Как осуществить возврат денег после предоставления займа в расписку и истечения срока выплаты?

• г. Химки

Дал знакомому деньги под расписку в рукописной форме, с паспортными данными и ксерокопией паспорта. Сроком на 1 месяц. Прошло уже 3 месяца, долг так и не вернул, каждый день слышу отговорки. У меня на руках остались водительское удостоверение. Подскажите каким образом можно осуществить возврат средств. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Ответы на вопрос (4):

в судебном порядке

Здравствуйте. Можете взыскать деньги, неустойку в судебном порядке

Здравствуйте, Владимир!

Расписка является подтверждением передачи денежных средств по договору займа. Вы совершенно правильно оформили расписку, указав паспортные данные и приложив копию самого паспорта. Надеюсь, на расписке есть подпись заемщика, желательно (но не обязательно) с расшифровкой. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, приложить к нему копию расписки. В исковом заявлении требовать суд обязать заемщика вернуть денежные средства. Удачи Вам!

Вы можете взыскать сумму долга и начисленные проценты за пользование чужими денежными средствами в судебном порядке.

Готова помочь.

Обращайтесь.