Покупатель отказался от покупки недвижимости из-за ошибки в расписке - возврат денег возможен?

• г. Медногорск

В расписке при получении части денег за продажу коттеджа по незнании внесено слово залог вместо положенного задаток покупатель отказался от купли недвижимости, договора нет, в праве ли покупатель требует вепнуть деньги.

Ответы на вопрос (3):

расписка может являться договором если в ней отражены все существенные обстоятельства для данного договора,поэтому требовать деньги вправе - возвращать сейчас или через суд -частями - вам решать

Евгения

да, вправе - в вашем случае требовать

Евгения! необходимо ознакомиться с документом, который вы составили.

Но залог возникает в силу договора.

§ 3. Залог

Статья 334. Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.

2. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда настоящим Кодексом или законом об ипотеке не установлены иные правила.

3. Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

Правила настоящего Кодекса о залоге, возникающем в силу договора, соответственно применяются к залогу, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.