Покупатель отказался от покупки квартиры в последний момент и требует возврат задатка без подтверждающей расписки

• г. Оренбург

Покупатель отказался от покупки квартиры в последний момент. И требует вернуть задаток. Договора нет расписка о получении денег утерчна.

Ответы на вопрос (2):

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Однако у вас не понятно задаток это или нет, договоренности не зафиксированы.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

При этом нет доказательств того, что деньги вообще были переданы. Здесь вам решать - пойти навстречу покупателю или оставить задаток. Возможно удержать часть суммы, компенсирующей ваши убытки, связанные с тем, ч то вы не предлагали квартиру другим людям.

Здравствуйте Мария.

Возможно предположить, что именно в расписке и были указаны условия о задатке. В таком случае, быть может у несостоявшегося покупателя сохранилась расписка в получении денежных средств (задаток). Если все обстоит именно так, - тот кто отказался от покупки без оправданий, тот и несет ответственность в виде задатка, а отсутствие расписок не позволяет заинтересованному лицу доказать наличие долга.