Чрезвычайное положение в Ростове-на-Дону - Работники столкнулись с проблемой транспорта и вынуждены писать заявление на отпуск за свой счет?

• г. Ростов-на-Дону

У нас в Ростове-на-Дону объявлено чрезвычайное положение в связи с погодными условиями: метель, снег, гололед. Транспорт практически не ходит, на работу из некоторых районов города не уехать (нет ни городского транспорта и такси не ходит) . Имеет ли право руководитель заставлять писать заявление на отпуск за свой счет, если ты предупредил руководителя, что не можешь приехать на работу - просто нечем, по телефону было сказано, что можно дома остаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга, Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрены случаи, когда за работником в дни невыхода на работу сохраняется заработная плата (или ее часть). К таким случаям можно отнести время нахождения работника в оплачиваемом отпуске, период временной нетрудоспособности, время прохождения медицинского осмотра (обследования) работниками, обязанными в соответствии с Трудовым кодексом РФ (далее – ТК РФ) проходить такой осмотр (обследование) и т.д.

«Однако, в случаях, предусмотренных трудовым кодексом, отсутствует основание для сохранения заработка за работником при невыходе на работу в связи с неблагоприятными погодными условиями. Поэтому я считаю, что данные дни оплате не подлежат. Но, не исключено, что локальными актами и коллективными договорами работодателей (в основном, не относящихся к бюджетной сфере) гарантия сохранения заработка за работником в таком случае предусмотрена», - пояснили в инспекции.

При оформлении дней невыхода на работу работодателю и работнику следует решить вопрос о предоставлении последнему дней в счет очередного отпуска либо (при их наличии) дополнительных дней отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы возможно, но не обязательно.

Следовательно, Вам необходимо сделать следующее, написать заявление на имя работодателя о том, что в такие то числа Вам не представилось возможным явиться на свое рабочее место по такой то причине, данную причину вряд ли работодатель сможет опровергнуть, и так как Вы проживаете на удаленном доступе к рабочему месту, добраться до своего рабочего места без использования транспорта не является возможным. Обязательно под роспись на копии о получении. В случае если данный документ не будет принят, тогда по почте с уведомлением. После в трудовую инспекцию.