Подскажите, пожалуйста, кто имеет право на наследство, в каких долях, и как мне действовать, чтобы получить свою долю.

• г. Москва

Если можно, помогите, пожалуйста, разобраться. У меня умер отец. Ему принадлежал дом в деревне Нижегородской области. Дом был записан на него. Документы на дом, возможно, утеряны. У отца есть родная мать и родной брат. Подскажите, пожалуйста, кто имеет право на наследство, в каких долях, и как мне действовать, чтобы получить свою долю. С момента смерти отца идет шестой месяц. Заранее Вам благодарна. С уважением, Зифа Османова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зифа Абдулловна!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители. Если Вы перечислили всех родственников, то при отсутствии завещания, наследниками будут признаны Вы и родная мать отца - Ваша бабушка в равных долях (50% и 50%). Для вступления в наследство Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства Вашего отца, может быть в наследственном деле уже есть документы на дом, представленные бабушкой. Если нет и их не получится найти, то необходимо обратиться в Управление федеральной регистрационной службы по Нижегородской области за информацией о принадлежности этого дома Вашему отцу. С этой информацией-справкой опять к нотариусу, он подскажет, какие документы ему необходимы для выдачи Вам свидетельства о праве на наследство. Будете получать дубликаты нужных документов.

Заявление нужно подать до истечения 6месячного срока с момента смерти отца, а получить свидетельство можно в любой момент уже потом.