Как правильно расчитывать оплату за отопление в квартире и как выяснить свои обязанности по оплате

• г. Калининград

В квартире стоит счетчик на отопление (не в каждой квартире он есть), есть счетчик общедомовой.

По Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 Правила дополнены пунктом 42.1, вступающим в силу с 1 июня 2013 г. расчет идет по формуле в которой нет учета нашего квартирного счетчика. До сегодняшнего дня у нас перекрыто отопление в нашу квартиру. Но по данному постановлению мне УК начисляет сумму на оплату. Кажется по жилищному кодексу я должна платить только за потребляемое тепло+общее тепло (лестницы и т.п.). Как найти правду? Как я должна платить за отопление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Получается противоречие Постановления Жилищному кодексу. Вы можете попробовать обжаловать действия УК в суде

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с претензией в УК. Если не поможет, этот вопрос придется решать в суде.

Спросить
Пожаловаться

В нашем многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик учета тепла и квартирные счетчики в половине квартир дома. Должны ли учитываться показания квартирного счетчика при расчете платежа за отопление на квартиру? Если да, то на основании какого документа?

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Крым 14 этажный дом 140 квартир

51% жильцов отрезали свои квартиры от отопления при заселении

и 20 квартир установили счётчики на отопление

есть общедомовой счётчик на отопление

лично на мою квартиру установлен счётчик на отопление

КАК Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ? по показаниям своего счётчика или по общедомовому?

Спасибо за ответ.

У меня такой вопрос - стоят квартирные счетчики учета воды, на доме стоит общедомовой (ОДН). При начислении, оплаты за общедомой счетчик, должны ли быть вычтены мои показания квартирного счетчика (мой расход воды в квартире?). Если да-можно ссылку на Постановление.

Получил квартиру по переселению, в квартире есть все счетчики: в доме есть общедомовой счетчик на отопление и в квартире, но нет, как говорят, никаких законов или нормативов насчет счетчика по отоплению. Говорят, что правительство только в раздумьях по этому вопросу.

В новостройке установлены счётчики на отопление на каждую квартиру и общедомовой счётчик. УК начисляет оплату, по индивидуальному счётчику и затем по общедомовому на кв.м квартиры. Правомерно ли это? Спасибо.

Новый дом, в каждой квартире стоят счетчики на отопление, но ук считает по общему делит по квадратам квартиры, как добиться того чтобы УК считала по счетчикам установленным в квартире, а не по общедомовому счетчику. Правомерны ли действия УК, что необходимо сделать, чтобы платить по квартирному счетчику, т.к. суммы естественно в разы отличаются УК ссылается на то что раз стоит общедомовой счетчик то они должны считать по нему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как документально оформить переход с общедомового счетчика на отопление на счетчик, который установлен в квартире? Дом новый, счетчики стоят в каждой квартире (от застройщика), но начисление за отпление происходит по счетчику общедомовому, т.е. раскидывают на площадь квартир.

Спасибо.

В нашем доме ТЦЖ. Есть общедомовой счетчик учета воды. В доме 50% квартир не имеющих счетчики на воду. Кроме платы по счетчику в квартире нам водоканал по общедомовому счетчику ведет расчет от площади квартиры. Правильно ли это.

У меня стоит счетчик на тепло в квартире и я ежемесячно подаю показания счетчика. Но с сентября 2014 года жеу считает отопление по общедомовому счетчику и делит на квадратные метры, ссылаясь на то, что вышел закон о том, что если хотя бы в одной квартире или организации нашего дома не установлен счетчик, то в этом доме за отопление будут делится по общедомовому счетчику на все квартиры. Законно ли это? Если да, то почему нас обязывали поставить счетчики на тепло за свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение