Можно ли получить налоговый вычет при покупке недвижимости, работая фрилансером для иностранных заказчиков?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я работаю фрилансером, работаю с иностранными заказчиками, заработанное мне перечисляют на счет в банке. Раз в год подаю декларацию и плачу 13% подоходного налога. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет при покупке квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Возврат налога при покупке квартиры могут получить налоговые резиденты РФ (лица, находящиеся на территории РФ 183 и более дней подряд в году), получающие доход и уплачивающие налог на доходы физических лиц.При покупке жилья гражданин вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным ст.220 НК РФ.

Это лучший ответ

ст. 220 НК РФ 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Ст. 19 НК РФ Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

УЧИТЫВАЯ, ЧТО ВЫ ДОБРОСОВЕСТНО ОСУЩЕСТВЛЯЕТЕ УПЛАТУ НАЛОГА, ТО ВЫ ОБЛАДАЕТЕ И ПРАВОМ НА ПОЛУЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА.

Не нужно замудрять ответы на ваш вопрос.

Уплачиваете подоходный налог по ставке 13% - то имеете право и на налоговый вычет.

Точнее, Вам не придется этот налог платить.

Уважаемый, Николай Валерьевич.

Любые слова необходимо подкреплять нормой права.

А голословные ответы - сравнимы с информацией на заборе.

Вы имеете право, как на получение налогового вычета, так и вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (ст. 220 НК РФ)

если вы гражданин РФ, имеете доход подпадающий под уплату налога на доходы физических лиц, то вы имеет права на все вычеты по данному налогу.

В вашем случае вы уменьшаете налогооблагаемую базу на суммы вычетов.Права на вычеты должны быть подтверждены документами и вы заполняете еще один лист декларации по вычету при заполнении 3-НДФЛ