Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если можно, ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос.

Я - инвалид 3 группы в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС. По нашему Закону мне разрешен раз в год проезд или перелет в любую точку РФ и обратно. В этом году я летала в Нарьян-Мар. Прямого рейса туда нет, и я летала с пересадкой в Архангельске. Казначейство же, куда наша бухгалтерия представила мои билеты, собирается оплатить мне только перелет от Арх. до Н.Мара, а от Питера до Архангельска оплатить лишь железнодорожный билет по непонятно какому тарифу. Скажите, пожалуйста, правы ли они? Если нет, то как найти на них управу?

Заранее спасибо.

Ирина.

вопрос №32902
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

К сожалению нормативного документа собеса или МО РФ по вопросу оплаты проезда данных категорий инвалидов мне не удалось найти в имеющейся базе данных, но Вы вправе обжаловать данное решение казначейства в Суд общей юрисдикции по месту жительства по правилам главы 24-1 ГПК РСФСР (обжалование неправомерных действий должностных лиц), по делам данной категории государственная пошлина составляет 15% МРОТ, т.е. 15 рублей.

В жалобе необходимо делать ссылку на на пункт 1 п. 3 абзаца 1 статьи 14 Закона РФ от 18.06.92 N 3061-1 «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", которым предусмотрена оплата 100% проезда.

При рассмотрении дела по Вашей жалобе внимательно изучите документы на которые будет ссылаться Ответчик, т.к. нормативные акты, затрагивающие права и свободы граждан НЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ И НЕ ПРОШЕДШИЕ РЕГИСТРАЦИЮ в Минюсте применению не подлежат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос, можно ли мне, ездить на машине жены, если у владельца машины, то есть у моей жены, есть неоплаченные штрафы?

вопрос №5016964
прочитан 16 раз

Да, можно ездить без проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Юрий я сирота вопрос такой я являюсь бомжом можно ли мне претендовать на свой угол я ведь не собак а жить Под забором.

вопрос №10872227
прочитан 11 раз

Юрий! Золотые слова! Стучитесь во все двери!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу узнать в каких случаях можно требовать обмена смартфона на такой же.

вопрос №8077550
прочитан 2 разa

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ

АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофоны, электрощипцы для завивки волос, медицинские электро рефлекторы, электрогрелки, электро бинты, электроплиты, электроодеяла, электрофоны-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

13. Животные и растения

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос к вам можно ли мне ездить на дедушкином мопеде 49.9 кубиков.

вопрос №10679900
прочитан 4 разa

Да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, я закончил коррекционную школу можно ли мне сдать на права с 8 видом?

вопрос №14427670
прочитан 3 разa

Для получению водительского удостоверения требуется предоставить ряд документов, среди которых заключение медицинской комиссии.

8 вид не позволяет пройти медицинскую комиссию. С уважением, адвокат Малышева Е.Р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня телефон упал в воду и не включается, а гарантия не истекла. Можно ли обменять телефон на такую же марку?

вопрос №15784093
прочитан 2 разa

Это не заводской брак. Поэтому оснований для обмена телефона на другой нет. Но возможен гарантийный ремонт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только, если Вы оформляли страховку и в договоре страхования подобный случай указан как страховой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Леонид, у меня такой вопрос, где можно сделать официальную регистрацию на пол года, мне и супруге, спасибо!

вопрос №5537526
прочитан 11 раз

За регистрацией обратитесь в паспортный стол по вашему месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение