До Н.Мара, а от Питера до Архангельска оплатить лишь железнодорожный билет по непонятно какому тарифу.

• г. Санкт-Петербург

Если можно, ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос.

Я - инвалид 3 группы в cледствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. По нашему Закону мне разрешен раз в год проезд или перелет в любую точку РФ и обратно. В этом году я летала в Нарьян-Мар. Прямого рейса туда нет, и я летала с пересадкой в Архангельске. Казначейство же, куда наша бухгалтерия представила мои билеты, собирается оплатить мне только перелет от Арх. до Н.Мара, а от Питера до Архангельска оплатить лишь железнодорожный билет по непонятно какому тарифу. Скажите, пожалуйста, правы ли они? Если нет, то как найти на них управу?

Заранее спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

К сожалению нормативного документа собеса или МО РФ по вопросу оплаты проезда данных категорий инвалидов мне не удалось найти в имеющейся базе данных, но Вы вправе обжаловать данное решение казначейства в Суд общей юрисдикции по месту жительства по правилам главы 24-1 ГПК РСФСР (обжалование неправомерных действий должностных лиц), по делам данной категории государственная пошлина составляет 15% МРОТ, т.е. 15 рублей.

В жалобе необходимо делать ссылку на на пункт 1 п. 3 абзаца 1 статьи 14 Закона РФ от 18.06.92 N 3061-1 «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", которым предусмотрена оплата 100% проезда.

При рассотрении дела по Вашей жалобе внимательно изучите документы на которые будет ссылаться Ответчик, т.к. нормативные акты, затрагивающие права и свободы граждан НЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ И НЕ ПРОШЕДШИЕ РЕГИСТРАЦИЮ в Минюсте применению не подлежат.