Каково законодательное ограничение на оставление ребенка одного дома и влияют ли нарушения на родительские права?

• г. Киров

Иногда приходится оставлять ребенка (ему 6,6 лет) дома одного днем или вечером (днем, если я на работе, до 17.00, вечером, часа на 3, но не позднее 23.00). Соседи грозятся лишить меня родительских прав за это. Хотелось бы узнать, прописан ли в законодательстве возраст, с которого ребенка можно оставить одного дома. Одни говорят, что только с 12, другие-с 14, третьи - возраст законодательно не ограничен. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, данный вопрос в законодательстве не прописан. Все основания для лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса.

В законе возраст не оговорен.