Какое влияние удочерение может иметь на собственность и прописку ребенка в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу удочерить дочь которой 9 лет своей жены. НО вопрос вот в чем где раньше жила моя жена с ребенком в той квартире есть собственность ребенка 1/2 квартиры и прописана она тоже там с женой. Если я ее удочерю, то в последствии когда она подрастет может ли дочь претендовать на мою квартиру и прописаться тут в ней на основании того что она официально моя дочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Претендовать на вашу квартиру она сможет не иначе как в порядке наследования. А зарегистрироваться по месту жительства в вашей квартире может только с вашего согласия (если говорить о совершеннолетнем).

Ребенок будет являться Вашим наследником первой очереди и после Вашей смерти сможет претендовать на имущество, входящее в состав наследственной массы. При Вашей жизни - претендовать на квартиру она не сможет.

"прописаться" она сможет только с вашего согласия, однако удочерив её, вы и она приобретаете права и обязанности родителя и ребенка. Поэтому перед удочерением ознакомьтесь с данным вопросом (прав и обязанностей) подробнее и , желательно , на приеме у адвоката....

Да, после вас она будет на следовать квартиру.