Вопрос о праве на дом при выходе замуж для лица, состоящего под опекой и не имеющего родителей

• г. Пролетарск

Я состою под опекой, у меня нет родителей, моя опекунша родная бабушка, если я выйду замуж площадь получаемого дома будет только для меня или еще и на мужа, мне 19 лет! большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дом,я так понимаю бабушкин. В таком случае необходимо чтобы данное имущество было оформлено на вас до брака,т.к. совместное нажитое имущество приобретается после официальной регистрации самого брака. В подтверждение моих слов гласит ст.34 СК РФ "[b]Совместная собственность супругов[/b}

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

На случай если брак заключен,то необходимо оформить дарственную именно на вас,т.к. по договору дарения переданное вам имущество не будет совместно нажитым,это будет лично ваш подарок.