На сегоднешний день по расторжению договора купли-продажи квартиры - квартира принадлежит мне менее 3-х лет.

• г. Москва

Сейчас продаю квартиру по полной стоимости, сумма более 1 млн. руб. В 2000 г. приватизировал квартиру, в 2003 г. по договору купли продажи переоформл квартиру на супругу, в том же году сделали с супругой Соглашение о расторжении этого договора купли-продажи (в связи с фактической невозможностью передачи и обоюдного согласия-основание расторжения) Акт приема передачи не подписывался. На сегоднешний день по расторжению договора купли-продажи квартиры - квартира принадлежит мне менее 3-х лет. Как считать срок владения этим объектом с 2000 г. как я её приватизировал, или по последнему сроку 2003 г. Подскажите при указании полной стоимости налоговая инспекция, как будет считать срок владения объектом. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже указанного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Согласно статье 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Согласно статье 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, срок владения Вами имуществом будет исчислен со дня государственной регистрации Вашего права собственности на это имущество. День государственной регистрации указан в свидетельстве о праве собственности.

С уважением,