Необходимость выплаты задолженности по кредиту и угрозы со стороны коллекторского агентства - обращение за советом

• г. Коломна

Меня беспокоит один вопрос. Я брал в кредит телефон, долгое время не выплачивал. Сегодня позвонил в банк хоум кредит, и мне там сказали что мое дело передали в коллекторское агенство, и мол у них все узнавать! Я связался с ними, они мне сказали что мой долг составляет 24.125 р и что мне срочно всю сумму надо выплатить до 4 февраля, и мол если я в срок не заплачу мне наложат штрафные санкции в размере 200.000 р и вся моя кредитная история передастся по всему миру и что мои родственники не смогут выехать за границу в течении 15 лет. Мне очень странным это показалось.

Благодарю Вас за ранее предоставленую помощь.

Ответы на вопрос (1):

С коллекторами не имейте никаких дел, если придут - в квартиру не пускайте. Долг погашайте только Банку частями. Пусть Банк подает иск в суд и, если начислят пени и штрафы - попросите суд снизить их на основании ст. 333 ГК РФ. Будете погашать долг по исполнительному листу по 50% из зарплаты ежемесячно. Наложить арест на Ваше имущество вправе только судебный пристав на основании вступившего в законную силу решения суда. Родственники никакой ответственности за Ваш кредит не несут.