Влияние задолженности перед коллекторами на возможность поездки за границу и получение кредита - права и возможности

• г. Нижневартовск

Коллекторы утверждают что перекроют все мне и моим рдственникам, т.е. ни я ни мои родственники не смогут поехать за границу и что мои родственники не смогут получить кредит ни в каком банке, имеют ли они такое право. Дело в том что у меня сейчас в банке остался долг 30 тыс. из-за финансовых проблем не мог долгое время погасить долг. Устроился на работу первый месяц работаю, хочу погасить долг в банк в течении 3 месяцев по 10 тыс. могу ли я после выплаты долга потребовать чтобы прекратили звонки коллекторы? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.