Подводные камни при отказе покупателя или продавца в купле-продаже части дома - что происходит с уже уплаченной суммой?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, если составлен предварительный договор о купли-продажи части дома, покупатель отдал часть суммы, какие подводные камни есть в случае отказа покупателя или продавца, сумма возвращается в любом случае?

Ответы на вопрос (1):

В случае отказа продавца - сумма задатка по гражданскому законодательству возвращается в двойном размере,

В случае отказа покупателя - сумма задатка не возвращается. Это должно быть прописано в вашем предварительном договоре