Судебное разрешение на включение выстроенного дома в наследственную массу или признание права собственности - вопросы и основания

• г. Сочи

Были в браке. Муж на земельном участке, предоставленном в аренду под ЛПХ в сельской местности и в соответствии с Разрешением, выстроил жилой дом, в БТИ получил технический паспорт, имеется кадастровый паспорт на дом, имеется выписка из похозяйственной книги о том, что дом значится за мужем, но сдать документы в юстицию мы не успели, муж умер. Я иное наследство оформила, на выстроенный дом, имеется отказ нотариуса с рекомендацией обратиться в суд. Как быть, обратиться в суд с заявлением овключении указанного дома в наследственную массу или ставить вопрос о признании за мной права собственности на дом, тогда, - на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Сразу подавать заявление о признании права собственности на дом на 1/2 дома в порядке наследования, и на 1/2 долю как на свою часть от совместно нажитого имущества в период брака