Перевод на другую работу при 1 группе инвалидности после ДТП - вопросы легальности и доказательств

• г. Вологда

После дтп причинил человеку 1 гр инвалидности косвенно. Стукнул машину а он под ней ремонтировался. Сейчас у него 3 общая. Но с подачей морального вреда и потеренного заработка дотянул до 3 лет специально он.договорится не смогли без суда. Во время нахождения на 1 гр (через три месяца) у него произошла реоргонизация преприятия (через месяц было ликвидированно) и его якобы перевели. Так как он на инвалидности. На другую работу (правда более оплачиваемую) на совсем другое предприятие-юридически. О чём есть запись в трудовой книжке. Предриятие-это филиал в другом районе. Платить не отказываюсь но выставили такую сумму что авиакомпании при смертности столько не платят. 1 вопрос? Могли ли перевести на другую работу при якобе реорганизации при 1 гр инвалидности или нет? 2 вопрос? Как доказать что если не могли правовую сторону?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 75 Трудового кодекса

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Если работник был нетрудоспособным, то не мог быть уволен в этом случае.

Если действительно была реорганизация, решение суда, вероятно, правомерно. Чтобы ответить точнее, надо с делом знакомиться.

Сведения о реорганизации могут содержаться, например, в выписке из ЕГРЮЛ.