Заявление о возврате излишне взысканных денег - когда ожидать ответа и как ускорить процесс?

• г. Рязань

В организацию от приставов поступили излишне взысканные деньги. В январе 2014 г написал в эту организацию заявление о возврате излишне взысканных денег. Когда я получу свои деньги и как можно ускорить этот процесс?

Ответы на вопрос (1):

Получение организацией денежных средств от службы судебных приставов сверх суммы, полагающейся организации в рамках взыскания с должника средств по исполнительному документу, может быть признано НЕОСНОВАТЕЛЬНЫМ ОБОГАЩЕНИЕМ.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса РФ (в Вашем случае их нет).

Вы уже написали заявление в организацию. Если в заявлении Вы указали срок или период времени (реально выполнимый), в который требуете исполнить обязательство по возврату денежных средств, то это обязательство должно быть выполнено в этот срок или в любой момент в пределах указанного периода времени (пункт 1 статьи 314 ГК РФ).

Если написанное Вами заявление не предусматривает срок исполнения, содержащихся в нем требований и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после получения организацией Вашего заявления.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, организация обязана исполнить в семидневный срок со дня предъявления Вами требования о его исполнении (пункт 2 статьи 312 ГК РФ).

Кроме того, важное значение может иметь правильность вручения Вами заявления в адрес организации.

Правильный способы вручения заявления:

1) направление заявления по юридическому адресу организации заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения;

2) вручение заявления уполномоченному на получение корреспонденции (на основании доверенности) сотруднику организации или лично руководителю организации с обязательным проставлением на втором экземпляре заявления подписи, расшифровки подписи, даты получения. Второй экземпляр остается у Вас, как подтверждение (доказательство) вручения заявления в адрес организации.

В том случае, если Вы не соблюли указанный порядок вручения заявления в адрес организации, может иметь место отрицание руководством организации факта получения Вашего заявления.

Думаю, есть смысл направить в адрес организации повторное заявление (претензию) с соблюдением вышеуказанного порядка и с указанием в заявлении вышеуказанных норм права и того факта, что заявление направляется Вами в порядке досудебного урегулирования спора.

Кроме того, укажите в заявлении (претензии), что в соответствии с пунктом 2 статьи 1107 Гражданского кодекса РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (то есть с момента получения организацией вашего заявления).

Уверен, что направление грамотно составленного заявления (претензии) в адрес организации позволит Вам использовать шанс на досудебное разрешение возникшей спорной ситуации. В противном случае, Вам не избежать судебного процесса...