При РОЖДЕНИИ ребенок автоматически прописывается по прописки матери?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно Гражданскому Кодексу РФ местом жительства ребенка является место жительства матери, но акт регистрации (прописка) по месту жительства не производится автоматически мать должна обратиться в УФМС с соответствующим заявлением. Если этого не произойдет, то ребенок не будет зарегистрирован по месту жительства и в дальнейшем для родителей не зарегистрировавших его возможен штраф.

Конечно, нет. родители обязаны зарегистрировать ребенка по месту своего жительства.