Может ли жена претендовать на долю в бизнесе мужа при разводе и воспитании детей?

• г. Дедовск

Нахожусь в состоянии развода и деления имущества с мужем. С имуществом более менее все понятно, но у супруга есть также ООО с небольшим уставным капиталом, зарегистрирован гное в период наших брачных отношений. На балансе ООО имущества нет, занимаются арендой магазинов и осуществляют продажу продовольственных товаров. Подскажите, тк я не работала и воспитывал детей, пока он организовывать и работал в своем ООО, могу я претендовать на деление его бизнеса и на что конкретно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вы можете претендовать на половину совместно нажитого имущества и 1/2 доли ООО в том числе

Здравствуйте!

Вы вправе рассчитывать на половину той доли. которая в настоящий момент зарегистрирована на Вашего супруга.

То есть если он единственный участник, Вы имеете право на 50% в УК этого ООО.

Однако если Вы намерены будете потом выйти из состава участников УК, Вы вправе рассчитывать только на действительную стоимость доли в ООО.

Для того, чтобы разобраться в объеме Ваших прав подробнее -- Вам необходимо ознакомиться с Уставом ООО.