Пропустят ли меня на границе без разрешения второго родителя, если я с ребенком еду в Литву? Как это регулируется законом?

• г. Калининград

Я Калининграда, состою в браке, собираюсь с ребенком 1,8 года выехать в Литву на отдых, пропустят ли меня на границе без разрешения второго родителя? Муж в командировке. Какой законом это регулируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Независимо от того, с одним или с двумя родителями едет ребенок за границу, необходимо иметь с собой свидетельство о рождении ребенка (для подтверждения родства).

Но здесь возникает вопрос: если ребенок выезжает за границу только с одним из родителей, нужно ли оформлять на такую поездку нотариальное согласие второго родителя? Как следует из ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", такое согласие необходимо в случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей (к примеру, в составе школьной группы). А ст.21 данного Закона позволяет тому родителю, который не согласен с выездом ребенка за границу, заявить об этом. Оформлять же согласие одного родителя на выезд ребенка со вторым родителем Закон не требует. Однако, практика показывает, что нередко на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы родитель, который выезжает за границу с ребенком, имел нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Чтобы избежать сложностей при пересечении границ, рекомендуется туристам оформлять соответствующее нотариальное согласие.