Я в 2014 году собираюсь в Крым, чтобы отдохнуть - какие документы необходимы мне для этого? Загранпаспорта у меня нет?

• г. Елец

Я в 2014 году собираюсь в Крым, чтобы отдохнуть - какие документы необходимы мне для этого? Загранпаспорта у меня нет?

Ответы на вопрос (1):

Загранпаспорт для въезда в Украину не нужен. Достаточно обычного паспорта гражданина Российской Федерации, хотя Вам все-таки придется заполнить иммиграционные карты, если поедете на автобусе или поезде, если последуете на автомобиле- для этого необходимо приобрести полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельца. У водителя должны быть действующие права и свидетельство о регистрации транспортного средства. Если он не является собственником автомобиля, то должна иметься и заверенная доверенность на право управления машиной с текстом «с правом выезда за границу».Бланк иммиграционной карты выдается при въезде на территорию Украины. Если вы едете на отдых в Крым с детьми, то присутствия одного из родителей будет достаточно. Никаких дополнительных бумаг не требуется.Детям из России необходимо иметь при себе свидетельство о рождении или общегражданский паспорт

Перед поездкой нужно проверить, чтобы не истек срок действия паспорта. Еще нужна страховка (можно оформить прямо на таможне).Если ваше путешествие по Украине не превысит двух месяцев с момента пересечения границы, то автомобиль на учет можно не ставить.