Житель Губкина уходит на пенсию в 48 лет - пересчет годов для начисления пенсии вызывает вопросы

• г. Губкин

Я ухожу на пенсию в 48 лет по вредному списку. Для начисления пенсии брали 5 лет начиная с 1987 года. Хотела бы пересмотреть года для пересчета пенсии, но мне сказали, что могут взять только те что до 2002 года. Но позвольте, разве после 2002 года я не работала? Я и сейчас работая, приходится. Подскажите. Город Губкин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,согласно статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размер пенсии исчисляется из заработка за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального(персонифицированного) учете в системе обязательного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд за период всей трудовой деятельности до 31.12.2001г. на основании документов, представленных Вами. С 01.01.2002г. в расчет принимаются те страховые отчисления, которые перечисляют за Вас на страховую часть пенсии, те предприятия на которых Вы работали. Перерасчет пенсии Вы можете сделать через год после начисления пенсии, если будете работать, опять таки из тех страховых отчислений, которые поступят на Ваш лицевой счет за отработанный год. п.3 статьи 17 вышеуказанного Закона. С уважением.