Последствия неисплаты кредитов и возможные штрафы - что делать в сложной финансовой ситуации?

• г. Сегежа

Я понимаю, что это уже избитая тема, но прошу помогите пожалуйста мне разобраться! Так получилось, что я взяла много кредитов по картам банка Русский стандарт. Сначала была одна карта, потом были проблемы с работой, взяла еще одну чтобы гасить с карты на карту. Затем взяла карту СвязнойБанк. Полтора года я платила без пропусков, так как работала. Сейчас я потеряла работу, никак не могла устроиться. Пока были деньги на картах, платила с одной на другую. Сейчас средства закончились. Ищу работу, но платить пока не могу, пошел второй месяц просрочки. Мне каждый день звонят, грозят судом, продажей моего долга компании по выбиванию задолженности. Какие у меня будут последствия? Проценты так и будут расти каждый месяц, если я не буду платить или потом заморозят сумму и я смогу выплачивать уже фиксированную сумму с долгами и процентами, на которую уже не будут начисляться штрафы и проценты? А если я буду каждый месяц платить по доступной мне сумме - 500-1000 руб, мне будут насчитывать пени и штрафы за пропуск минимального платежа? И сколько месяцев мне будут начислять процентов, ведь поиск работы может продлиться не один месяц и долг может вырасти до астрономической суммы. Как мне поступать-отвечать на звонки или нет, когда поднимаю трубку и объясняю, что я пока без работы, мне начинают говорить, что заставят выплатить сразу всю сумму долга и пришлют приставов для изъятия имущества. А у меня никакого имущества нет, могут ли они забрать у меня мою долю в приватизированной квартире?

Извините за такое количество вопросов, ответьте, пожалуйста на все.

Заранее спасибо.

С Уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Самое главное на этом этапе – всячески выказывать свою активную позицию в вопросе: отвечать на телефонные звонки, вступать в переговоры, называть точные даты и суммы, которые вы планируете внести в ближайшее время. Это отсрочит серьезные мероприятия со стороны банка на несколько месяцев. Все это время старайтесь вносить по договору символические суммы – 50-100 рублей, квитанции об оплате обязательно сохраняйте. Нужна будет помощь - пишите.

Если это у Вас единственное жилье по закону ни кто не может наложит арест и реализовать.

Изучите договора с банком, без вашего согласия банк не имеет право передать долг коллекторам.

Если угрожают напишите заявление в полицию. Участвуйте обязательно в суде, предоставьте документы подтверждающие Ваше финансовое положение и просите суд применять статью 333 ГК РФ-об уменьшении неустойки, также просите отсрочку. Не будете участвовать суд взыщет столько сколько скажут истцы(банки или коллекторы)Если коллекторы, тогда заявите что Вы свое согласие не дали банку о продажи долга.