Сроки начисления пенсии - когда можно ожидать выдачи пенсионного удостоверения и почему задержка?

• г. Москва

27 ноября подал документы для начисления пенсии. Работник ПФР сказала, что можно получить пенсионное удостоверение 24.12.2013 г., но лучше всего если придете после новогодних праздников. Сегодня уже 31.01.2014 г. и по телефону в ПФ мне сказали, что надо ждать еще месяц. Сколько времени надо ПФ, чтобы насчитать пенсию? Есть ли для них сроки выполнения своей работы или только для пенсионеров существуют сроки подачи документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте срок назначения пенсии после подачи заявления 3 месяца

Закон о трудовых пенсиях:

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией…

3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.