Брату грозит уголовное наказание за попытку хищения в магазине вооруженным пневматическим пистолетом
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Брата арестовали за то, что он пришел в магазин с целью хищения денежных средств. У него был неисправный пневматический пистолет. Ничего не похитил, никого не тронул. Стрелять из пистолета не было попытки. Дело завели по статье 162 часть 1, следователь хочет привлечь по 162 ч 2. Насколько велики шансы, что дело пойдет по 1 части? Что за это обычно дают и каковы шансы на условный срок? Смягчающие обстоятельства: маленький годовалый ребенок, беременная жена (родит в конце апреля), которая находится на полном обеспечении обвиняемого.

Ответы на вопрос (20):

Вам нужно срочно обратиться очно к адвокату.

Шансы на условный срок малы.

Шансы есть на ч. 1 . Условный срок тоже вероятен.но шансов мало.

Добрый вечер!

Смягчающие обстоятельства маловероятны.

Нет у Вас практически никаких шансов.

Ваших слов для однозначного ответа недостаточно. Вам необходимо обратиться за очной консультацией к адвокату. Почему именно очно, потому что без изучения документов по делу никто вам не скажет на что можно рассчитывать. Учитывая что брат привлекается к уголовной ответственности к этому необходимо отнестись серьезно и строить свои действия только на основе полноценного правового заключения.

Смягчающие обстоятельства конечно будут учтены, однако важна квалификация совершенного.

Ходатайствуйте об экспертизе огнестрельного (пневматического)оружия.Если будет установлено что оно неисправно,то возможна переквалификация на ч.1 ст.162 УК РФ).

квалифицируютс данные действия по части 1 либо если попытаться можно на грабеж съехать! чтоб квалифицировать по части 2 необходимо не только наличие оружия но и его применение-направление на потерпевшего или третьих лиц, удар оружием...

в таком случае чтоб однозначно была квалификация по части 1 было бы хорошо чтоб потерпевший осознавал что оружие неисправно либо является имитацией!

данная статья предусматривает условное наказание.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к хорошему адвокату. Часто между двумя смежными составами осень маленькая грань, и при определенных обстоятельствах можно уйти на менее тяжкий состав. Но для этого в первую очередь нужно правильно давать свои показания, акцентировать внимание на важных деталях, которые помогут в переквалификации.

Кроме того, условное или реальное осуждение, также зависит от того, признает ли он вину, в особом ли порядке рассматривалось дело.

Поэтому обратитесь за помощью к адвокату

Насколько велики шансы, что дело пойдет по 1 части?

Шансы есть, Вам следует обратиться очно к адвокату, а не изучать мнение юристов.

Извлечение:

Постановление

г. Улан-Удэ 11 января 2013г.

Президиум Верховного Суда Республики Бурятия в составе:

Председательствующего: Сокольниковой Н.А.

членов Президиума: Осокина Г.А., Шагдаровой Т.А., Богомолова А.Б., Мурзиной Е.А.

при секретаре Николаевой Л.Ж.

рассмотрел надзорную жалобу осужденной Киселевой В.А. о пересмотре приговора Кабанского районного суда РБ от 07.06.2012г., кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 30.08.2012г., которыми

Киселева В.А., родившаяся ... в , ранее судимая:

....................................

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ,

Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Кабанского районного суда РБ от 07.06.2012г., кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 30.08.2012г. в отношении К.В.А. – изменить.

Исключить из квалификации действий Киселевой В.А. квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 2 ст. 162 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору».

Действия Киселевой В.А. переквалифицировать со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 162 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Насколько велики шансы, что дело пойдет по 1 части?

Шансы есть, Вам следует обратиться очно к адвокату, а не изучать мнение юристов.

Извлечение:

Постановление

г. Улан-Удэ 11 января 2013г.

Президиум Верховного Суда Республики Бурятия в составе:

Председательствующего: Сокольниковой Н.А.

членов Президиума: Осокина Г.А., Шагдаровой Т.А., Богомолова А.Б., Мурзиной Е.А.

при секретаре Николаевой Л.Ж.

рассмотрел надзорную жалобу осужденной Киселевой В.А. о пересмотре приговора Кабанского районного суда РБ от 07.06.2012г., кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 30.08.2012г., которыми

Киселева В.А., родившаяся ... в , ранее судимая:

....................................

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ,

Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Кабанского районного суда РБ от 07.06.2012г., кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 30.08.2012г. в отношении К.В.А. – изменить.

Исключить из квалификации действий Киселевой В.А. квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 2 ст. 162 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору».

Действия Киселевой В.А. переквалифицировать со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 162 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Брата арестовали за то, что он пришел в магазин с целью хищения денежных средств. У него был неисправный пневматический пистолет. Ничего не похитил, никого не тронул. Стрелять из пистолета не было попытки. Дело завели по статье 162 часть 1, следователь хочет привлечь по 162 ч 2. Насколько велики шансы, что дело пойдет по 1 части? Что за это обычно дают и каковы шансы на условный срок? Смягчающие обстоятельства: маленький годовалый ребенок, беременная жена (родит в конце апреля), которая находится на полном обеспечении обвиняемого.

Ирина, а у меня есть сомнения что дело возбудят по одной из перечисленных вами статей, полагаю что сразу и по обеим. Шансы на условный срок. равны большому -О. их просто нет. да учитывая то что ранее судим. но наказание будет зависеть от статьи ( статей) и не иначе.

Это лучший ответ

Шансы на условный срок имеются и они усилятся, если в суд будут представлены следующие документы и избрана позиция:

полностью признать вину и раскаяться

Попросить у потерпевшего прощения и загладить материальный и моральный вред

представить в суд положительные характеристики с места работы и жительства

копию свидетельства о рождении ребенка

медицинские документы о наличии серьезных заболеваний у подсудимого и близких родственников

Это лучший ответ

По ч. 2 ст. 162 УК РФ квалифицирующий признак - с использованием предметов в качестве оружия. Ваш брат держал в руках пневматический пистолет, который в данном случае подпадает под понятие, предмет, используемый в качестве оружия. Наказание по этой части от 5 до 10 лет лишения свободы. Смягчающими обстоятельствами будут являться наличие несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, если он будет деятельно раскаиваться и помогать следствию, и по окончании следствия написать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то можно получить наказание меньше, не более 2/3 , то есть если в общем порядке назначат срок например 3 года, то в особом порядке ( Признание вины, деятельное раскаяние 2/3 от этого срока), если 5, то соответственно 2/3 от этого срока.

годовалый ребенок, беременная неработающая жена? нужно провести экспертизу его психического состояния. Настаивайте на ее проведении, имеет место нервный срыв, возможно расстройство психики.

В целом вам стоит обратиться на очную консультацию. Вы не указали было ли признание вины с его стороны?что он сам указал в своих показаниях.

В целом по моему мнению при правильном подходе у вас есть шансы на условный срок.

Вашему брату нужен адвокат без условно , или же он самостоятельно загонит себя в тюрьму, не тратьте время обращайтесь за помощью к адвокату очно!!! и возможно будет и условный срок!

Вот ссылка на адвокатские конторы в вашем городе

http://ispf.ru/spb/lawyers/

Шанс получить условно всегда есть смотря как предоставить всё суду , так что думаю не стоит пробовать самому играть с дальнейшей судьбой, а предоставьте это людям знающим своё дело и возможно этот шанс станет реальным!

не бывает по такой статье - ч. 2 ст. 162 - условного срока - практика такова - смягчающие обстоятельства - будет меньше срок - но условно... навряд ли.... ОЧЕНЬ хороший адвокат нужен чтобы перейти на ч. 1 и даже по этой части получить наказание не связанное с лишением свободы,

С самим составом разбоя в ситуации вопрос. Обычно разбой вменяют. когда причинен вред здоровью, нужно дать показания на покушение на грабеж. На назначение наказания влияют множество факторов, отсутствие судимости раскаяние, наличие малолетнего ребенка, положительные х-ки. суд учтет при вынесении приговора.

Боюсь, условным сроком тут не обойтись. Нужно обратиться к опытному адвокату для того, чтобы хотя бы попытаться переквалифицировать преступление. Надеюсь, Ваш брат не давал никаких показаний без консультаций с адвокатом. Юристы тут врятли помогут.