Порядок начисления налога на продажу квартиры после покупки и возможные условия погашения долга и продажи квартиры после оформления залога у банка

• г. Москва

Какой налог начисляется на продажу квартиры сразу после её покупки. Квартира в залоге у банка на 5 лет, на каких условиях возможно погасить долг раньше окончания срока или выкупить этот долг 3-му лицу (родственнику) с переоформлением на него Но для погашения этого долга., родственники сообща собрали эту сумму Поэтому после выкупа квартиру срочно нужно продать. Чтобы вернуть долги Банк, выставив квартиру на торги, обычно продает её за бесценок.

Ответы на вопрос (1):

Начисляется 13 % с суммы, превышающей 1 млн руб.

Либо Вы можете воспользоваться другим способом - уменьшить сумму полученных доходов за квартиру на сумму произведенных за нее расходов. И с этой разницы уплатить 13%.

Спросить
Пожаловаться

Бралась ипотека, в нее был вложен маткапитал, взято обязательство о выделении долей детям. Ипотека перестала выплачиваться по фин. обстоятельствам, банк расторгнул договор с заемщиками через суд, подсчитал долг и обратился к приставам, для взыскания долга и реализации этой квартиры с торгов.

Сейчас банк предложил продать квартиру свободной продажей, до торгов, приостановив передачу документов на торги. Рыночная стоимость квартиры покрывает почти копейка в копейку сумму долга. То есть если продать квартиру, сумма уйдет на погашение долга и не остается ни квартиры, ни денег.

Нужно ли после погашения долга выделять детям доли в этом жилье? Получается, свободная продажа, не через торги.

Собственник уже имеет 1/2 доли в квартире совместно с матерью (тоже - 1/2 доли в этой квартире). Но этот собственник взял ипотеку для покупки другой квартиры и не может погасить весь долг по ипотеке. Имеет ли право банк отобрать его долю в (совместной с матерью) квартире для погашения долга? Что можно сделать, чтобы сохранить целостность совместной (с матерью) квартиры и не потерять эту квартиру?

Я единственный собственник в квартире, хотел бы подарить долю родственнику зарегистрированному в моей квартире. Но опасаюсь, что родственник может продать долю третьему лицу. На преимущественное право покупки у меня денег не будет. Возможно ли составить какой-либо документ в котором я пропишу, что родственник после получения от меня доли в квартире не будет иметь право продать эту долю и взять также на эту долю ипотечный кредит под залог доли? И возможно ли такой документ передать в росреестр, как документ-обременение на долю родственника? Возможно ли в таком документе прописать при каких условиях родственник сможет произвести отчуждение доли? Одним словом не хочу, чтобы родственник мог продать кому-либо долю, а только на определенных мною условиях.

По такому вопросу.

Есть квартира, два собственника - по 1/2 доле у каждого. На одну долю наложен арест за долги по кредитам. Сумма долга превышает оценочную стоимость доли. У обоих собственников это единственное жилье.

Хотим продать всю квартиру целиком, а половину вырученных средств отправить на покрытие части долга.

Мой вопрос: насколько реально в рамках законодательства снять арест с доли после договоренности с кредиторами и/или приставами и продать ВСЮ квартиру НАМ САМИМ с подписанием соотвествующих бумаг, гарантирующих оплату половины сумму сделки в счет погашения части долга.

Или же это возможно только через реализацию доли приставами (через торги)?

Опасаюсь, что продавая квартиру по частям (я сама - свою половину, приставы - половину должника с торгов) квартира будет продаваться неимоверно долго (кто в здравом уме купит пол квартиры?). Поэтому очень хочу продать квартиру именно целиком.

P.S.: Про то, что я имею приоритетное право на выкуп арестованной доли знаю - не вариант, долг слишком велик.

Спасибо заранее за ответ.

В 2008 мы с женой взяли в ипотеку двухкомнатную квартиру в Москве. Кредит был оформлен в долларах США, еще до начала кризиса. После того, как упал курс рубля относительно доллара, пришлось платить намного больше. По факту, сейчас уже мы платим в рублях почти в два раза больше, чем это было в 2008 году. Кредит был взят на 25 лет, поэтому сейчас из основной суммы долга почти ничего не выплачено. Долг банку превышает стоимость квартиры. В качестве залога выступает купленная квартира. Вопрос такой: я слышал, что в 2011 году вышли поправки в закон об ипотеке и, если сумма долга превышает стоимость залога (в данном случае, квартиры), то банк продает квартиру и долг считается уплаченным. Могу я сейчас отказаться от погашения долга и не остаться должником банка? Как долго происходит процедура продажи квартиры, т.е. за какое время меня попросят из квартиры?

Заранее спасибо,

Владимир.

По ипотечной квартире есть долг. Также есть долги по другим банкам. Приставами наложен арест на квартиру. Можно ли в данном случае снять арест с целью продажи квартиры и погашения долга банку?

У меня просрочка по автокредиту и банк предлагает перевести задолженность на третье лицо (родственника). Схема такова, что родственник открывает счет в этом банке, банк находит покупателя на автомобиль и деньги с продажи авто начисляются на этот счет. Затем родственник якобы переводит эти средства банку в счет погашения моего долга. Законно ли это? Какая выгода банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долги банку, боюсь, Орестуют единственную квартиру, говорят если долг составляет 5% от стоимости квартиры то квартиру могут продать в счёт погашения долга банку.

Банк выставил ипотечную квартиру на торги в 2019 году. Независимой экспертизой квартира оценена на 2150000 рублей. Банк выставил квартиру на ПЕРВЫЕ торги за 1721120 рублей, затем банк выставил квартиру на ВТОРЫЕ торги за 1462952 рублей. На торгах квартира не реализовалась и банк забрал себе квартиру за 1238972 рублей. Потом банк выставил сумму долга на 210000 рублей и не закрыл ипотечный договор, хотя по решению суда ипотечный договор расторгнут ещё в 2018 году. К тому же до сих пор в банке висит сумма ещё одного долга за эту же ипотеку на сумму 138500 рублей, на которую ежедневно начисляется неустойка.

Имеют ли право по закону снизить стоимость квартиры три раза подряд? Сначала на 20%, затем на 15% и снова на 15%?

Законен ли второй долг по закрытому ипотечному договору?

Хочу купит квартиру у родственника. Квартира в залоге у сбербанка, банк в продаже за наличные отказал, только через ипотеку (чтобы я взяла у них и закрыла долг) . Чем можно себя обезопасить, если я закрою ипотека родственник обещает после снятия обременения оформить на меня дарственную или куплю-продажу, есть риск что даже если возьму расписку на сумму долга, родственник не захочет отдать квартиру и через суд будет отдавать долг год, два, три... но уже без ипотечных процентов и для меня это упущенная выгода? Можно ли вообще себя обезопасить или все только на доверии, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение