Недавно как наследник я получила в собственность комнату в коммунальной квартире, которую хочу продать.

• г. Москва

Моя семья и я являемся очередниками района на улучшение жилищных условий. Недавно как наследник я получила в собственность комнату в коммунальной квартире, которую хочу продать. Как это обстоятельство может отразиться при получении нами социального жилья?. Ведь фактически комнаты у меня уже не будет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Ваша ситуация предусмотрена п. 3 ст. 10 Закона города Москвы от 15.01.2003 г. № 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы", в соответствии с которым "при принятии решения об улучшении жилищных условий граждан проверка сведений о наличии у граждан и членов их семей жилых помещений (доли жилых помещений), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также действий, совершенных гражданами и членами их семей, приведших к ухудшению жилищных условий, осуществляется жилищными органами, ответственными за обеспечение граждан жилыми помещениями. Указанные действия учитываются за пятилетний период, предшествующий решению о постановке на учет, и до решения вопроса об улучшении жилищных условий. При совершении гражданами либо членами их семей гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, либо действий, приведших к уменьшению размера занимаемых жилых помещений, либо к их отчуждению, размер предоставляемого гражданам жилого помещения уменьшается на соответствующее количество квадратных метров общей площади". Поэтому, если квартира будет предоставлена Вам более чем через пять лет после продажи комнаты, то она учитываться не будет, если со дня сделки пройдет менее пяти лет, то Вы получите жилье меньшей площади. С уважением, Дмитрий Константинович.