Я, мать, инвалид 3 группы, ребенку 2 года, можем ли мы быть первоочередниками в очередь д.с.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (4):

К сожалению такой льготы не предусмотрено законом.

тобы попасть в детский сад нужно: - зарегистрировать ребенка в общей очереди нуждающихся детей в дошкольном учреждении. Для этого нужно прийти на прием к специалистам отдела дошкольного образования департамента образования мэрии городаЯрославля в районную администрацию (по месту регистрации ребенка или одного из родителей; либо в любую администрацию, в зависимости от расположения садика, в которых хотите отдать) - зарегистрировать своё желание попасть в садик на сайте портала «Госуслуги» gosuslugi.ru ( раздел пока в разработке, такая функция появится у родителей с 1 января 2013) График работы специалистов в районных администрациях: Территориальная администрация Дзержинского района мэрии города Ярославля Адрес: Ленинградский пр., 50, кабинет № 219. Телефон: 55-32-04 Время приема: среда с 09:00 до 17:00 (обед с 12:00 до 13:00) Территориальная администрация Кировского района мэрии города Ярославля Адрес: ул. Республиканская, дом 49, кабинет 35 Телефон: 40-92-12 Время приема: вторник с 09:00 до 17:00 (обед с 12:00 до 13:00) Территориальная администрация Красноперекопского района, мэрии города Ярославля Адрес: ул. Большая Федоровская, дом 43, кабинет № 53 Телефон: 40-44-72 Время приема: среда с 09:00 до 17:00 (обед с 12:00 до 13:00) Территориальная администрация Ленинского района мэрии города Ярославля Адрес: ул. Советская, 80, кабинет № 219. Телефон: 40-91-08 Время приема: среда с 09:00 до 17:00 (обед с 12:00 до 13:00) Территориальная администрация Фрунзенского района мэрии города Ярославля Адрес: Московский пр., 107, кабинет № 223а. Телефон: 40-93-14 Время приема: среда с 09:00 до 17:00 (обед с 12:30 до 13:30) Центр обеспечения функционирования образовательных учреждений Заволжского района Адрес: ул. Орджоникидзе, 5, кабинет № 5. Телефон: 24-07-54Время приема: вторник с 09.00 до 17.00 (обед с 13:00 до 14:00) Кстати: Электронное обращение не отменяет реальное. После подачи заявки на сайте, вы обязаны не позднее 30 дней с момента обращения прийти в районную администрацию и подтвердить свою необходимость в детском саду документально. При пропуске этого срока обращение регистрируется вновь. Чтобы вашего ребенка внесли в общую базу данных нуждающихся в дошкольном учреждении, нужно: указать фамилию, имя отчество ребенка; пол; дату рождения; адрес регистрации по месту жительства (пребывания); указать Ф.И.О., рабочий и сотовый телефоны, адрес электронной почты, родителя (законного представителя);?сообщить о наличие льготы(если таковая имеется) в обеспечении местом в дошкольное учреждения; указать желаемые условия (№ учреждения (не более 3-х), тип группы, годпоступления). Кстати: Комплектование учреждений на новый учебный год проводится ежегодно с 1 маяпо 30 июня. При наличии свободных мест детские сады доукомплектовываются втечение всего учебного года. Попасть без очереди в сад имеют право дети: граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другиезаболевания. Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы(распространяется на семьи, потерявшие кормильца из числа граждан,погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умершихвследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи счернобыльской катастрофой, а также на семьи умерших инвалидов, накоторых распространялись меры социальной поддержки); судьей (федеральные, мировые, арбитражные, военные и др.); прокуроров и следователей. Право на первоочередное место в дошкольном учреждении имеют дети: сотрудников полиции; сотрудников органов наркоконтроля; военнослужащих, военнослужащих внутренних войск. Граждан,призванных на воинскую службу или, проходящих службу на воинскихдолжностях (солдат (матросов), сержантов (старшин); сотрудников и военнослужащих федеральной (только) пожарной службы; из многодетных семей;Первоочередной и внеочередной прием детей в сад возможен при наличии свободных мест в учреждениях. Как распределяются места: В случае постановки на учет детей в определенное или в несколько учреждений место предоставляется при наличии в данном или данных учреждениях места соответствующей возрастной категории. Знаем! При отсутствии места соответствующей возрастной категории в желаемом учреждении (учреждениях) распределение осуществляется в учреждениях, имеющих свободные места, в том же районе или в других районах города по желанию родителей (законных представителей); В случае: обращения родителей (законных представителей) о потребности вобеспечении их ребенка местом в учреждении в нескольких районах города,очередность формируется в установленном порядке, при формированиисписков детей учитывается дата регистрации в электронной базе первогообращения родителей; В случае: перемены места жительства (переезд из одного района города в другой район), после постановки на учет детей по новому месту жительства,родители обязаны сообщить специалисту информацию о смене местажительства для внесения изменений в электронную базу. В противномслучае при формировании списков детей ребенку может быть выделеноместо по прежнему месту жительства; В случае: регистрации обращения родителей (законных представителей) в нескольких районах города при выделении места ребенку в учреждении он снимается с регистрации в электронной базе во всех районах города. Что делать, если вы попали в детский сад: Списки детей на новый учебный год доводятся специалистами до сведения родителей (законных представителей) не позднее 1 мая текущего года(вывешиваются в районных администрациях). После того, как вы увидели своего ребенка в списках, вам необходимо обратиться к руководителям учреждений и подать заявление о зачислении детей в учреждение. ЗНАЕМ! Если вы не попали к руководителю дошкольного учреждения в указанные сроки, выделенное место перераспределяется в порядке очередности придоукомплектовании. Сведения о детях остаются в общей очередности в электронной базе. Прием и зачисление детей в учреждения проводится с 1 мая по 31 августа текущего года. При наличии свободных мест в учреждениях в течение всего учебного года может быть доукомплект. Какие документы потребуются для устройства в детский сад, читайте в нашей инструкции: тык Что с обменом в детские сады? Родители (законные представители) детей, получивших место в детском саду Ярославля, вправе самостоятельно выбрать образовательное учреждение путем «обмена мест». Воспользоваться базой данных обмена детских садиков можно у нас на сайте- тык Прием и зачисление детей в учреждения проводится с 1 мая по 31 августа текущего года, при наличии свободных мест в учреждениях в течение всего учебного года.

И так, вы нашли своего ребенка списках детей, попавших в детский сад. Не стоит сразу же говорить "уф!" и расслабляться. Важно, не пропустить свою очередь и не лишиться места. О том, что и как делаем- наша небольшая инструкция. Шаг 1. Звоним заведующей детского сада и договариваемся о встрече. Шаг 2. Идем на встречу. С собой обязательно иметь: свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка Шаг 3. Пишем заявление (в детском саду) с порсьбой принять ребенка в детский сад. Форму вам выдаст заведующая, либо старший воспитатель. Шаг 4. Получаем в детском саду направление к своему участковому педиатру.И даем письменное обязательство предостваить пакет необходимых документов через два месяца(если не успеете, обязательно отзвонитесь в сад и попросите перенести даты, а лучше подойдите лично, чтобы сотрудники детского сада случайно про вашу просьбу не забыли). Вам потребуется принести: - выписку из детской поликлиники - прививочную форму 63 -копию пенсонного свидетельства ребенка ( заверять не нужно, все заверят в детском саду) - копию медицинского полиса ( заверять не нужно, все заверят в детском саду) - прививочный сертификат - ксерокопию родительского паспорта двух страниц (адрес и информация с ФИО) - копию счета карточки Промсвязьбанка (для возврата на карту части суммы за детский садик) - 2 тонкие тетради + 1 48-листов Шаг 5. Звоним в свою поликлинику и до посещения врача встаем в очередь(записываемся) к врачам. Каких врачей нужно пройти для детского сада: окулист лор стоматолог хирург ортопед невролог логопед гинеколог (для девочек) кабинет здорового ребенка Какие анализы сдавать для детского сада: кал на я/глист моча кровь Заключительную подпись ставить заведующая. Записаться для прохождения врачей для детского сада стоит заранее, чтобы не терять время, так как очередь к специалисту может быть на две недели вперед. Кстати: Можно пройти полный медосмотр в одной из частных клиник области. По словам родителей, процедура занимает от одного до двух дней. Без очереди толкотни. Однако, уже сейчас центры записывают на две недели вперед. Торопитесь. Стоимость услуг от 1200 тысяч рублей за всех специалистов Шаг 6. Когда все документы собраны, отправляемся в детский сад. Сдаем. После этого можно сказать : "УФ!" И начать готовится к детскому садику. Желаем успеха!

Приглашаем к сотрудничеству.

С Уважением, Юридическая фирма "Law House"

350020, г. Краснодар, ул. Красная, 167/1а

www.law-profi.ru, lawhouse@yandex.ru

тел.: 8(928)292-05-05, 8(989)800-04-42

Режим работы:

понедельник с 09:00 до 20:00

вторник с 09:00 до 20:00

среда с 09:00 до 20:00

четверг с 09:00 до 20:00

пятница с 09:00 до 20:00

суббота с 10:00 до 20:00

воскресенье по предварительной записи

Ответы предыдущие требует уточнения..

Распоряжении 675-ру,

Первоочередным правом приема в МОУ пользуются следующие категории граждан

дети одиноких родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по решению Комиссии;

Обратитесь с заявлением в Администрацию

Внеочередным правом приема в МОУ пользуются следующие категории граждан:

дети прокуроров, следователей следственного комитета при прокуратуре (в соответствии с Федеральным Законом от 17.01.92 № 2202-1 (в ред. от 25.12.2008) «О прокуратуре Российской Федерации»);

дети судей (в соответствии с Законом РФ от 26.06.92 № 3132 – 1 (в ред. 25.12.2008) «О статусе судей»);

дети граждан, подвергшихся воздействию радиации (в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 (в редакции от 25.12.2008) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Законом РФ от 19.08.1995 № 149-ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» от 26.11.1998 № 175-ФЗ);

дети сотрудников органов наркоконтроля (в соответствии с Указом Президента РФ от 05.06.2003 № 613 с изменениями от 31.08.2005г. «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»);

дети, внуки сотрудников (за исключением совместителей) МОУ, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования (дошкольные образовательные учреждения; детские сады структурные подразделения, дошкольные группы муниципальных общеобразовательных учреждений), на период их работы в МОУ.

Первоочередным правом приема в МОУ пользуются следующие категории граждан:

дети сотрудников полиции (в соответствии с Федеральным Законом «О полиции»);

дети военнослужащих (в соответствии с Федеральным Законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ (в ред. от 09.02.2009) «О статусе военнослужащих»);

дети из многодетных семей (в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 30.12.2008 № 1423-ПП «О мерах по социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области»),

дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом (в соответствии с Указом Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 (в ред. 24.09.2007) «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»);

дети работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и учреждений по ходатайству руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и учреждений на основании решения Городской комиссии по комплектованию детьми муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, действующей на основании соответствующего положения.

С 1 января 2009 года очередь в детский сад стала общей по городу Ярославлю. Потеряли силу почти все прежние льготы на первоочередное устройство ребёнка в дошкольное учреждение. С 1 февраля 2009 года этой льготы лишились и одинокие матери. (Они теперь могут рассчитывать лишь на льготы при оплате за детсад).

Вне очереди в садики по-прежнему принимаются лишь дети судей и прокурорских работников, есть также льготы для многодетных семей.