Могу ли сделать отвод судье до начала рассмотрения жалобы и как?

• г. Калуга

Подал в суд жалобу на действия сотрудников милиции. Позицию судьи считаю необъективной. Он приостанавливал принятие жалобы к рассмотрению, пытаясь перевести наш спор из плоскости опротестования действий представителей власти в плоскость спора о праве, о чем выносил определение. Могу ли сделать отвод судье до начала рассмотрения жалобы и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий!

Подать заявление об отводе судьи Вы конечно, можете, но Ваш отвод принят не будет, так как основания для него отсутствуют.

Я Вам приведу ст.16 ГПК РФ "Основания для отвода судьи":

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.