Умер отец. Я и брат наследники. Брат находится в тюрьме. Как ему вступить в наследство?

• г. Москва

Умер отец. Я и брат наследники. Брат находится в тюрме. Как ему вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня! Для вступления в наследование брату необходимо направить на имя нотариуса, занимающегося ведением наследственных дел, заявление о приеме наследства, удостоверенное начальником учреждения, в котором он находится. Тем самым он выразит свою волю. А получить свидетельство о праве на наследование по закону он сможет после того, как освободится и представит тому же нотариусу документы, подтверждающие родство. Кроме того, брат может оформить доверенность на ведение наследственного дела, например, на Вас. В этом случае Вы можете оформить за брата все документы и получить свидетельство. Доверенность должна быть также удостоверена начальником учреждения, где он содержится. С уважением, Дмитрий Константинович.