Что происходит с долей брата в наследстве отца, если я не хочу ее получать из-за долгов?

• г. Москва

Вот такой вопрос, надеюсь поможете.

Умер папа, ему принадлежало по наследству от его родителей 1/2 от дома. Наследники я и брат, мамы у нас нет.

Спустя неделю умирает брат, у брата нет жены, детей, я единственный его наследник.

Вступать в наследство брата я не хочу, там одни долги.

Вступая в наследство отца, получаю ли я долю брата, то есть всю 1/2 от дома? Ведь брат в наследство отца не вступал и соответственно не является владельцем.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

В силу статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Из анализа приведенных норм следует, что если Ваш брат не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Вашего Отца, то Вы можете принять наследство Отца в качестве единственного наследника. В этом случае Вам по наследству перейдет все имущество, принадлежащее Отцу.

Поскольку принятие наследства - это право наследника, то Вы можете не принимать наследство брата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия. Наследство, которое должно было перейти умершему наследнику, переходит в порядке наследования к его наследникам при этом не важно, на каком основании наследственное имущество причиталось умершему наследнику, на основании закона или по завещанию. Такой переход наследства называется наследственной трансмиссией.

Фактически с Ваших слов Вы единственный наследник по отношению к брату соответственно возникает наследственная трансмиссия.

При этом наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника , от которого к нему перешло право на принятие наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Прошу обратить внимание!

Наследование в порядке наследственной трансмиссии происходит, только если имеется подтверждение того, что наследник не принимал наследство после наследодателя ни способом подачи заявления, ни фактически.

Наследник (брат) умер после открытия наследства, но до своей смерти успел принять наследство

Причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Наследование в этом случае его наследниками осуществляется на общих основаниях.

Такая ситуация возникает, если наследодатель и наследник (брат) совместно проживали или есть обстоятельства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства наследником (братом).

Спросить
Пожаловаться

Интересно Вы ставите вопрос.

СОгласно ст.1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

то есть к Вам

А Вы не желаете принять наследство, значит оно перейдет государству, как вымороченное.

И по долгам брата на эту 1\4 дома будет наложен арест и реализация..

Но это еще не скоро... понадобится года три-4

Вам надо посмотреть, что за долги брата, может там сроки иск давности вышли...

А Вы не хотите принимать...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не вижу препятствий для нотариуса на выдачу Вам свидетельства на всю долю наследства после отца, если брат наследство не принял.

Спросить
Пожаловаться

Долги у брата это гражданский иск и кредиты, общей суммой как 1/2 дома.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Вот такая ситуация попалась недавно.

Появился вопрос с наследованием по праву Предсавления..

1. Есть два брата.

2. У брата-1 есть жена

3. У братьев есть родители, которые дали денег на строительство дома.

4. Собственность оформлено на женатом брате-1

5. У жены брата-1 есть родители.

6. Детей нет.

На брата-1 и жену напали.

Брат-1 умер в больнице.

Жена брата-1 умерла спустя сутки.

Кто наследник?

Только родители жены брата-1?

Или т.к. она не вступала в наследство, то брат-2 наследует всё. Жена была в реанимации и не приходила в сознание.

Брат-2 наследник 2-й очереди?

Или родители жены наследники 2-й очереди, но она приняла наследство?

Я через суд вступаю в наследство (фактически приняла) отец умер 16 лет назад У меня есть родная сестра (которая ппроживала до 1979 г в отцовом доме действий по отношению отца инвалида ипо отношению дома несовершала) Теперь спустя столько лет требует долю в наследстве Имеет ли моя сестра права на наследство И еще у меня есть брат который умер в 2005 г после смерти отца брат невступал в наследство после отца но у него есть дочь имеет ли дочь моего брата права на этот дом если брат невступал в наследства?

Я оформляю наследство по завещанию мамы. В наследстве есть обязательная доля брата и сестры как пенсионеров. Ранее мамы умер ещё один брат и его жена оформляет наследство, в котором есть доля мамы. Мама не вступила в наследство брата в установленные сроки и его жена оформляет наследство через суд, обратившись ко мне с иском о признании доли мамы в наследстве моего брата за собой. Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

Я вступаю в наследство дома маменую 1/4 д. 4-ый наследник умер и его долю делям на 3. Моя сестра отказалась от наследсво мамину и папину в пользу меня. А мой брат вступил наследство. Сколько получаеться у меня доли и у моего брата?

После смерти родителей (умерли в 1992 г.) в наследство дома вступил сын, проживающий в этом доме, как прямой наследник. Остальные ТРИ брата и сестра на наследство не претендовали, т.к. жили отдельно. В 1999 г. умер прямой наследник дома. Ни жены, ни детей у него не было. Оставшиеся ДВА брата и сестра в течении 6 месяцев заявили о вступлении в наследство и оформили дом на троих (по наследству от умершего брата). Еще один их брат умер за два года до этого, т.е. в 1997 г. Имеет ли право сын, умершего в 1997 г. брата, (племянник прямого наследника) на долю в доме, на которую он теперь претендует, подав исковое заявление в суд? Есть ли у него шансы выиграть дело? Ведь с момента оформления наследства прошло уже 13 лет!

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступая в наследство после смерти мамы прошло 15 лет. Наследники - я и брат. Брат принял наследство, но не вступил. Его жене и детям, после его смерти (прошло уже 9 лет, как я узнала) нотариус на эту часть (дом с землёй в черте города от наших родителей) наследство не оформила. Причин я не знаю. Могу ли я получить оставшуюся от брата часть родительского наследства (или долю).

Моя мама умерла переписав дом на себя и на младшего брата. Он в течении года в наследство не вступил. И умер. Я переписала 1/2 дома (доля мамы) на себя. После смерти брата его сын вступил в наследство (он так говорит). НО ведь брат должен был вступить в наследство и УНАСЛЕДОВАТЬ свою долю. НО НЕ сделал этого. Почему же теперь наследник его сын?

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение