Что происходит с долей брата в наследстве отца, если я не хочу ее получать из-за долгов?

• г. Москва

Вот такой вопрос, надеюсь поможете.

Умер папа, ему принадлежало по наследству от его родителей 1/2 от дома. Наследники я и брат, мамы у нас нет.

Спустя неделю умирает брат, у брата нет жены, детей, я единственный его наследник.

Вступать в наследство брата я не хочу, там одни долги.

Вступая в наследство отца, получаю ли я долю брата, то есть всю 1/2 от дома? Ведь брат в наследство отца не вступал и соответственно не является владельцем.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

В силу статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Из анализа приведенных норм следует, что если Ваш брат не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Вашего Отца, то Вы можете принять наследство Отца в качестве единственного наследника. В этом случае Вам по наследству перейдет все имущество, принадлежащее Отцу.

Поскольку принятие наследства - это право наследника, то Вы можете не принимать наследство брата.

Здравствуйте Анастасия. Наследство, которое должно было перейти умершему наследнику, переходит в порядке наследования к его наследникам при этом не важно, на каком основании наследственное имущество причиталось умершему наследнику, на основании закона или по завещанию. Такой переход наследства называется наследственной трансмиссией.

Фактически с Ваших слов Вы единственный наследник по отношению к брату соответственно возникает наследственная трансмиссия.

При этом наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника , от которого к нему перешло право на принятие наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Прошу обратить внимание!

Наследование в порядке наследственной трансмиссии происходит, только если имеется подтверждение того, что наследник не принимал наследство после наследодателя ни способом подачи заявления, ни фактически.

Наследник (брат) умер после открытия наследства, но до своей смерти успел принять наследство

Причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Наследование в этом случае его наследниками осуществляется на общих основаниях.

Такая ситуация возникает, если наследодатель и наследник (брат) совместно проживали или есть обстоятельства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства наследником (братом).

Интересно Вы ставите вопрос.

СОгласно ст.1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

то есть к Вам

А Вы не желаете принять наследство, значит оно перейдет государству, как вымороченное.

И по долгам брата на эту 1\4 дома будет наложен арест и реализация..

Но это еще не скоро... понадобится года три-4

Вам надо посмотреть, что за долги брата, может там сроки иск давности вышли...

А Вы не хотите принимать...

Здравствуйте!

Не вижу препятствий для нотариуса на выдачу Вам свидетельства на всю долю наследства после отца, если брат наследство не принял.

Долги у брата это гражданский иск и кредиты, общей суммой как 1/2 дома.