Оштрафованы за езду ребенка без автокресла - правомерно ли это, учитывая возраст ребенка?

• г. Данков

Нас оштрафовали за езду ребенка без автокресла на 3000 рублей. Ребенку нет еще и плогода... сажать ребенка нельзя до полугода (так сказали врачи) правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Оштрафовали Вас неправомерно. Если составляли протокол, обжалуйте его в суд.

Да, правомерно. По закону в машине ребёнка можно перевозить только в автокресле. Если есть медицинские противопоказания - значит нельзя было ездить с ребёнком в машине вообще.

По закону и в целях безопасности, дети с рождения должны перевозиться в автомобиле только в автокресле. Многие родители ошибочно считают, что для новорожденных детей автокресла не подходят, ведь детям до полугода нельзя сидеть. Это не так.

Для новорожденных детей есть специальные автолюльки, пристегивающиеся ремнем безопасности. Ребенок располагается лежа, внутри он пристегнут ремнями.