Дочь имеет ли право на наследство отца, написанное в завещании бабушки

• г. Москва

У нас была бабушка, у нее двое детей, мой отец и тетя. Мой отец умирает, спустя 3 года умирает бабушка. Бабушка составила завещание на моего отца и тетю в 1984 году. В данный момент мы обратились к нотариусу, нотариус нам сказал что все достается тете. Могу ли я дочь претендовать на наследство отца?

Ответы на вопрос (2):

Бабушкино наследство не перешло к Вашему отцу, так как он умер раньше чем она. Поэтому Вы от наследства бабушки ничего не наследуете.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Доля, завещанная Вашему отцу, должна наследоваться по закону. То есть, тетей, как наследником первой очереди, и Вами, по праву представления. Если есть другие наследники первой очереди, то и ими. Приращения насл. долей, на мой взгляд, тут нет. Если не опоздали, то обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Не принимает - обращаетесь к др. нотариусу, а первому отсылаете это нотариальное заявление.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня в сентябре 2019 г умерла бабушка и у нее было 2 наследника мой папа и дочь (моя тетя), тетя написала отказную у нотариуса в сентябре. В ноябре 2019 г умирает мой папа. В декабре 2019 г моя тетя ходила к нотариусу и писала заявление на вступление в наследство. Вчера была у нотариуса и она сказала что в наследственном деле только заявление папы и тети, но отец еще когда был жив говорил мне что они вместе ездили к нотариусу и подавали он заявление на наследство, а тете отказ от наследства все оплачивали и расписывались книге, как мне узнать был ли отказ тети от наследства.

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

В 2009 году умерла моя бабушка. У нее двое детей, моя тетя и мой отец, который скончался в 2006 году. Перед смертью бабушки, тетя вызвала нотариуса на дом к бабушке, где было подписано завещание о том, что бабушка завещает квартиру своей дочери. На момент смерти бабушке было 92 года, во время болезни, перед смертью, она упала и получила травму головы. Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание. Я являюсь ее родной внучкой. После смерти бабушки я была у нотариуса и написала заявление о предъявлении на наследство. Через некоторое время мне пришел ответ от нотариуса, что квартира была завещана моей тете.

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Умерла двоюродная бабушка (родная тетя отца).

Оставила завещание на племянника (моего отца). Отец умирает раньше тети на два месяца.

Могу ли я претендовать на долю в наследстве в случае отсутствия нового завещания? Могу ли я оспаривать новое завещание наравне с другими племянниками тети?

Что можно сделать с ледующей ситуации.

В 1999 году на мое имя было составлено завещание (тётя оставила мне квартиру). Завещание составлялось в больнице, где тогда проходила курс лечения моя тётя (жена родного брата моего отца, обоих мужчин уже давно нет в живых). Был приглашен нотариус (Салова Л.Н., г. Кудымкар), который присутствовал при составлении завещания и удостоверил правильность его составления. В январе 2012 г. тётя умерла. Мы пошли к нотариусу с завещанием для принятия наследства, а нотариус нам сообщила что завещание составлено не верно, т. к. на завещании отсутствует подпись свидетеля. Вопрос: Как она могла удостоверить неправильно составленное завещание? И почему сейчас не несет ответственность за свои действия (она признает что была не права)? Квартира была приватизирована на мою тётю. Могу ли я рассчитывать на получение наследства, если больше родственников у тёти нет (муж давно умер, детей не было)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1988 году моей бабушкой было составлено завещание, на принадлежащий ей частный дом, в пользу моего отца и его сестры (моей тети) в равных долях. В 2004 году мой отец умер. А через год, в 2005 году (в возрасте 90 лет) умирает бабушка. На момент смерти в доме была прописана сестра отца (моя тетя). В течении 6 месяцев, я (внук) подал заявление нотариусу о праве на наследство доли моего отца. Нотариус проверил завещание и сказал, что мне полагается четвертая часть всего имущества. Но когда я обратился к своей тете о разделе имущества, то она сказала, что несколько лет назад оформила договор купли-продажи со своей матерью (моей бабушкой) на весь дом и что завещание уже не имеет силы. Как мне быть? И как проверить была-ли эта сделка законной, т.к.до смерти бабушки я об этом не знал. Юрий.

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Пять лет назад умерла моя бабушка. У нее двое детей, моя тетя и мой отец, который скончался в 2006 году. В день похорон я узнала, что бабушка завещала квартиру тете. Тетя вызвала нотариуса на дом, было подписано завещание. На момент смерти бабушке было 92 года, во время болезни, перед смертью, она упала и получила травму головы. Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание. Я являюсь ее родной внучкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение