Как выселить человека из дома без его согласия, когда на него есть право собственности

• г. Дмитров

Как выписать человека из дома без его согласия? Если дом полностью оформлен на меня, прописаны только я,мама и отец, мама согласна выписаться а отец нет, хотя там не проживает.

Ответы на вопрос (4):

это возможно только на основании решения суда

Без согласия,только через суд

Здравствуйте. Можно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета, но применить ст.31 ЖК РФ, нормы которой позволяют признавать утратившим право на проживание бывших членов семьи собственника здесь не получится, т к отец не может быть бывшим. Имеет значение добровольно выбыл ли Ваш отец из Вашего дома и куда выбыл( например на постоянное место жительства, или имеет другую семью), где проживает. Если же Ваш отец например не живет по адресу регистрации в связи с конфликтными отношениями, явится в суд, иск не признает и представит доказательства своей позиции, то суд может и отказать в исковых требованиях.

Елена, здравствуйте! С последним ответом, конечно, согласиться нельзя. Противоречит и закону, и судебной практике. Несовершеннолетние дети, действительно, не могут быть бывшими членами семьи собственника. Родители могут быть признаны бывшими членами семьи собственника ж/п. Тем более, если отец в доме фактически не проживает, лишь сохраняя регистрацию. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, и, далее, в суд.

С уважением,

Харченко О.В.