Вопрос о признании завещания недействительным при недееспособности отца

• г. Москва

Уважаемые юристы и адвокаты консультировалась по вопросу который изложу ниже, но мнения разделяются суть вопроса сколько времени у меня есть после того как я узнала о смерти папы что бы подать иск в суд о признании завещания недействительным на основании признания его недееспособным ниже описываю ситуацию меня зовут Рита, знаю что это важно, так что сразу упомяну год рождения 1971

вопрос будет о оспаривании завещания

речь о моем отце

я его единственная дочь, насколько мне известно женат он никогда не был

мама разошлась с отцом когда мне было два года, с отцом я общалась все время, встречвлись достаточно часто, общались мы хорошо, конфликтов у нас не было

примерно 8 лет назад у него случился инсульт, после которого он стал неадыкватен, у него появилась параноя, что его убьют, упрячут в больницу для того что бы обокрасть и прочее.

Сразу после инсульта я ему несколько раз вызывала скорую ибо в больницу он ехать не хотел в силу своей паранои, так же он обратился в поликлинику, т.е записи в карте быть должны. После инсульта речь у папы отсутствовала, потом он стал немного говорить, но совсем немногоПрактически сразу после его инсульта наше общение сошло на нет. как я не пыталась ему помочь он меня отталкивал, у него началась параноя что его убьют, обкрадут. Как то общаться и заботится о нем я пыталась несколько лет, но он меня отвергал. Думаю это важно упомянуть, соседи в курсе, если они не переехали то могут подтвердить что он стал неадыкватен. Он мог бегать по всему подъезду в нижнем белье, стучать в двери. На тот момент в российском законодательстве можно было положить в психиатрическую лечебницу только с согласия больного. Я не знала что мне делать (он мог меня просто силой отталкивать от себя. Его неадыкватность на тот момент так же может поддвердить моя подруга, вместе ней мы к нему приезжали

в течении многих лет у папы была любовница и подруга в одном лице, после папиного инсульта мы немного общались, уверена на все сто проц что Лена (так ее зовут) вкладывала в голову в моему отцу что меня стоит остерегаться, что я ему нанести ему вред и прочее В феврале месяца прошлого года я узнала что он умер. Сделала заявку в Загсе. .Умер он он в январе 2010. Т.е я узнала о его смерти более чем через 3 года. А на данный момент прошло 3 года 11 месяцев Свидетельство о смерти я получила 13 февраля 2013 г Папа жил в квартире один (приватизирована и прописан) женат не был. Из родственников его брат. Из близких знакомых-любовница. Из детей я у него одна. В квартире я не прописана и никогда там прописана не былаНаверно это стоит то же упоминуть, 3 года назад у меня была травма, которая отразилась на моем здоровье. Мне было очень тяжело и физически и морально, а так же вплане финансов, мое здоровье было сильно испорчено, поэтому в последние годы мне было ни до чего и с папой контакта я не искала. К врачу я обращалась, записи в медицинской карте есть

на момент папиной смерти официально я не работала, здоровье у меня слабое, но нетрудоспособность я не оформляла

Летом 2013 года я была у нотариуса и смотрела наследственное дело, из чего узнала

буквально сразу после инсульта в течении ближайших месяцев папа составляет договор ренты с Леной (бывшей любовницей и подругой на тот момент). В 2007 году через суд договор ренты он с ней расторгает и составляет завещание на квартиру на другую женщину, кто она я не знаю

умер папа 10,01,10

узнала я в 02,13

Ответы на вопрос (2):

Информацию о собственнике Вы можете узнать в Росреестре, подав заявление о выдаче информации по объекту- 400 руб

Рита, надо больше информации для того, чтобы Вам что-то подсказать. Как с Вами связаться?