Возможность подачи встречного иска работодателем в прокуратуру на бывшего сотрудника по вопросу неправомерного взыскания невыплаченной премии при увольнении по собственному желанию

• г. Воскресенск

Могу ли я, ИП работодатель, подать встречный иск в прокуратуру на бывшего работника о неправомерности взыскания с меня якобы не выплаченной премии при увольнении по с/ж данного работника? В Трудовом договоре премия не оговаривается вообще, указана только сумма з/пл. И как правильно обосновать свое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Иск в прокуратуру не подается. Если есть решение суда о взыскании премии, Вы имеете право его обжаловать в апелляцию

Спросить
Пожаловаться

Такого понятия , как встречный иск в прокуратуру, нет. Вы можете подать встречный иск в в судебном процессе, который инициировал Ваш бывший работник.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении не заплатили премию за полтора месяца, хотя до этого ее регулярно платили (увольнение по собственному желанию) всем другим работникам, кроме тех, кто уволился премия была выплачена. Сумма не маленькая - порядка 46000 рублей, есть ли возможность взыскать ее с бывшего работодателя? Взыскания, выговоры, замечания отсутствовали за данный период. В трудовом договоре пункт о премиях звучит так: по решению работодателя в случае добросовестного исполнения Работником должностных обязанностей и отсутствия взысканий за нарушение трудовой дисциплины Работнику устанавливаются премии, надбавки и другие выплаты поощрительного характера в размере, порядке и на условиях, предусмотренных положением Работодателя, а так же на основании приказов Работодателя.

Работодатель не заплатил премию при увольнении в договоре прописана сумма без премии премия составляет почти половину зар. платы. Правомерны ли его действия.

В трудовом договоре написан оклад. Зарпата состоит из оклада и премии. Премия в трудовом договоре не написана. Получается что работодатель может эксплуатировать персонал как угодно, используя при этом в качестве аргумента премию. Я обратился в юридическую консультацию, там подсказали, что можно изменить трудовой договор, если премия постоянная. Подскажите пожалуйста, можно ли изменить трудовой договор, не смотря на волю работодателя и как это сделать?

Если в трудовом договоре указано, что премия может быть выплачена и указан максимальный размер премии, а в штатном расписании указан в графе оклад 10000, а в графе примия тоже 10000, то какие основания кроме пункта трудового договора могут быть для не начисления премии? Может не сильно гармотно написал, но ситуация такова, что кадровик говорит, чтобы я писал заявление об увольнении по собственному желанию, так как изменилась структура организции и моей должности в новой структуре теперь нет. Я отказываюсь писать заявление по собственному и настаиваю на сокращении. Кадровик теперь говорит, что меня оставят на голом окладе и премию мне выплачивать не будут.

Какие у меня шансы, на то, чтобы заставить организайцию выплачивать мне премию? И как правильно заставить их обосновать не выплату премии?

Рассчитавшись по собственному желанию 08.10.19, узнала что работодатель принял решение выплатить премию работникам за сентябрь. За октябрь премия также была выплачена. Премия в трудовых договорах не прописана. Выплачивалась на основании Коллективного договора ежемесячно. С 01.06.2019 выплата премии была приостановлена из-за финансовых возможностей предприятия (прописано в Коллективном договоре). Положена ли выплата премии уволившемуся работнику за полностью отработанный месяц даже если решение о её выплате было принято после увольнения? Написала 22.10.19 заявление на имя работодателя с просьбой выплатить премию за сентябрь. Тишина. Какие мои дальнейшие действия?

В трудовом договоре указан оклад (тарифная ставка) 16 000 руб., так же указано, что работник имеет право на получение различных надбавок, доплат, премий (суммы указаны в Положении о Премировании) .

При увольнении по собственному желанию работодатель выплатил только оклад (16000)

Вопрос: Законно ли такое решение, как можно получить с работодателя еще что нибудь (премию и т.д.) .

Или если в договоре стоит конкретная сумма, то это все, на что можно рассчитывать.

Спасибо.

В моем трудовом договоре указано, что работодатель за высокие показатели в работе вправе выплачивать работнику премию в порядке и размерах, определяемых работодателем. Положение о премировании в организации отсутствует, насколько мне известно. Недавно я был уволен по сокращению штата. За расчетный период для начисления выходного пособия (12 мес.), предшествующий увольнению, мне были выплачены две премии. Обязан ли работодатель включить суммы этих премий в мой суммарный заработок при расчете выходного пособия, то есть, входит ли в систему оплаты труда премия, указанная (без размера) в трудовом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дополнительным соглашением к трудовому договору была внесена поправка: "работодатель вправе премировать работника в размере, предусмотренном Положением о премировании, действующем у работодателя"! (Раньше это было прописано "премия 100%")

Дает ли право работодателю такая поправка совсем не выплачивать премию работнику? Положение же о премировании работник и в глаза не видел!

Может ли работодатель премию не выплачивать только ИТР?

В трудовом договоре указан оклад 8 тр + премия в соответствии с положением о премировании работников. Но сумма премии не указанна. Могут ли работника лишить той самой премии, оставив на голом окладе 8 тр. спасибо.

Работаю в обществе с ограниченной ответственностью. При приеме на работу заключен трудовой договор где указана заработная плата оклад + надбавка. Теперь Работодатель перевел надбавку в разряд премия и заставляет подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. А в положении о премировании указано 20 пунктов - за что лишается работник премии. И получается мы этой премии никогда не увидим. Провмочны ли действия Работодателя? Куда обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение