Вопрос о получении земельного участка для ЛПХ с меньшей пропиской - права и размеры.

• г. Армавир

У меня трое несовершеннолетних детей! Имею ли я право на получение зем. участка для ведения ЛПХ, если постоянная прописка менее 5 лет? Если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

«ОБ ОСНОВАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ»

Закон Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ (в ред. от 19.07.2012). Извлечение

Статья 14.1. Порядок и условия предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, имеющим трех и более детей

1. Граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в размере, установленном органом местного самоуправления городского округа (поселения), при соблюдении следующих условий:

1) ни одному из таких родителей на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования) Краснодарского края, в границах которого испрашивается земельный участок, согласно информации, полученной органами местного самоуправления из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из государственного кадастра недвижимости, из похозяйственных книг и иных правоустанавливающих документов, ранее не предоставлялись в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки), садоводства, огородничества;

2) гражданин (далее - заявитель) на момент подачи заявления в течение последних пяти лет должен быть зарегистрирован по месту жительства на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования) Краснодарского края, в границах которого испрашивается земельный участок;

3) возраст одного из детей заявителя на момент подачи заявления не должен превышать:

18 лет для детей, проживающих в семье заявителя;

19 лет для детей, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;

23 лет для детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе.

2. Перечень свободных земель и (или) свободных земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена или находящихся в муниципальной собственности, предназначенных для предоставления в аренду заявителям, имеющим трех и более детей (далее в настоящей статье - Перечень), утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) до 1 сентября 2011 года. В утвержденный Перечень на очередных заседаниях представительных органов местного самоуправления вносятся изменения по исключению из него земельных участков, по которым заключены с заявителями договоры аренды, и (или) по включению в Перечень новых земельных участков, которые поставлены на кадастровый учет либо по которым утверждены схемы их расположения. Перечень должен состоять из трех разделов.

В первом разделе Перечня перечисляются кадастровые кварталы с указанием их номеров и месторасположения, предполагаемого размера земельных участков и вида их разрешенного использования (для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства). В данном случае заявитель, который заинтересован в предоставлении земельного участка, предварительно ознакомившись с местоположением свободных земель, подает по месту регистрации в орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) письменное заявление, в котором должны быть указаны кадастровый номер кадастрового квартала, предполагаемый размер земельного участка, вид разрешенного использования земельного участка (для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства) и срок его аренды. Орган местного самоуправления в течение не более 60 календарных дней с момента регистрации заявления обеспечивает выполнение кадастровых работ и заключает договоры аренды. В случае отказа заявителя от заключения договора аренды данный земельный участок включается в третий раздел Перечня в установленном порядке.

Во втором разделе Перечня перечисляются кадастровые кварталы с указанием их номеров и местоположения и все земельные участки, схемы расположения которых утверждены с обязательным указанием адреса, площади и вида разрешенного использования. В данном случае заявитель, заинтересованный в предоставлении земельного участка, предварительно ознакомившись с местоположением свободных земельных участков, подает по месту регистрации в орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) письменное заявление, в котором должны быть указаны кадастровый номер кадастрового квартала, адрес, площадь, вид разрешенного использования и срок аренды земельного участка, а орган местного самоуправления в течение не более 40 календарных дней с момента регистрации заявления обеспечивает выполнение кадастровых работ и заключает договоры аренды. В случае отказа заявителя от заключения договора аренды договор аренды заключается с заявителем, подавшим заявление на этот земельный участок позже. В случае отсутствия такого заявления информация по этому земельному участку включается в третий раздел Перечня в установленном порядке.

В третьем разделе Перечня земельные участки, поставленные на кадастровый учет в результате проведенных межевых работ, перечисляются с указанием кадастрового номера, местоположения и вида разрешенного использования земельного участка. Земельные участки, стоящие на кадастровом учете как ранее учтенные, перечисляются с указанием кадастрового номера, местоположения, вида разрешенного использования и площади земельного участка. В этом случае заявитель, заинтересованный в предоставлении земельного участка, предварительно ознакомившись с местоположением свободных земельных участков, подает по месту регистрации в орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) письменное заявление, в котором должны быть указаны: кадастровый номер, местоположение, площадь, вид разрешенного использования и срок аренды земельного участка, а орган местного самоуправления в течение не более 30 календарных дней с момента регистрации заявления заключает договор аренды с заявителем согласно очередности.

3. В случае отсутствия свободных земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в границах городских (сельских) поселений, в целях предоставления их заявителю, имеющему трех и более детей, орган местного самоуправления (муниципального района или городского округа) инициирует вопрос о безвозмездной передаче для этих целей в муниципальную собственность земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в государственной собственности Краснодарского края или муниципальной собственности другого муниципального образования, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Законом, и включает указанные земельные участки в перечень свободных земельных участков.

К заявлению должны быть приложены:

1) копия паспорта заявителя и другого родителя;

2) копии документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на момент подачи заявления;

3) справка с места прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;

4) справка с места обучения (в случае обучения детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе).

В случае подачи нескольких заявлений на предоставление одного и того же земельного участка заявления рассматриваются в порядке очередности их подачи.

Орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) принимает решение о заключении договора аренды земельного участка на срок, указанный заявителем, но не более чем на 10 лет, без права переуступки прав по договору аренды третьим лицам (кроме детей, супруга или супруги) и осуществляет действия для его государственной регистрации.

Размер арендной платы устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и органом местного самоуправления (муниципального района или городского округа) в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

С момента возникновения права собственности на построенный жилой дом у заявителя возникает право бесплатного приобретения в собственность земельного участка, на котором он расположен, в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

С Уважением, Юридическая фирма "Law House"

350020, г. Краснодар, ул. Красная, 167/1а

www.law-profi.ru, lawhouse@yandex.ru

тел.: 8(928)292-05-05, 8(989)800-04-42

Режим работы:

понедельник с 09:00 до 20:00

вторник с 09:00 до 20:00

среда с 09:00 до 20:00

четверг с 09:00 до 20:00

пятница с 09:00 до 20:00

суббота с 10:00 до 20:00

воскресенье по предварительной записи