Вахтовый метод работы - сверхурочные или переработка? Как оплачиваются и учитываются ли северные надбавки при работе 11 часов в сутки?

• г. Тюмень

Работаю вахтовым методом, отработала свою вахту, оталась на вторую, в данном случае это сверхурочные или же переработка и как она оплачивается, и насчитываются ли к этой сумме северные надбавки? (Работаю 11 часов в сутки)

Ответы на вопрос (2):

работаю вахтовым методом, отработала свою вахту, оталась на вторую, в данном случае это сверхурочные или же переработка и как она оплачивается, и насчитываются ли к этой сумме северные надбавки? (Работаю 11 часов в сутки)

Светлана, полагаю что сверхурочные вам никто не начислит (если не по приказу остались на вахте), как и обычно получите заработную плату, а если по приказу. то получите доплаты.

Светлана узнайте у работодателя какой суммированный учет ведет РД. Бывает: ежемесячный, квартальный годовой.

. Однако продолжительность рабочего времени все же не должна превышать нормального числа рабочих часов за такой учетный период (ст. 104 ТК РФ). При этом нормальное число рабочих часов определяется по производственному календарю за определенный учетный период (например, количество рабочих часов в месяц по производственному календарю).

Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени – ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, считается сверхурочной. Случаи, когда работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе, перечислены в ст. 99 ТК РФ.

Начисляя каждый месяц зарплату, нужно учитывать фактически отработанное работниками за этот месяц количество часов. Каждый час работы оплачивается в одинарном размере, а работа в смене сверх установленной продолжительности оплачивается как сверхурочная. При суммированном же учете рабочего времени вопрос об оплате сверхурочной работы будет решаться после подведения итогов учетного периода и выявления количества часов сверхурочной работы (разница между фактическим и установленным числом рабочих часов).