Соседи по коммунальной квартире согласились на покупку, но не осуществляют покупку - Что делать и какие обязательства влекут за собой их согласие?

• г. Александров

Соседи по коммунальной квартире, на уведомление об отказе покупки нашей доли, указали не отказ от покупки, а согласие на покупку, и не покупают, что делать? Обязаны ли они после согласия купить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Согласно ч.2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если у Вас имеются доказательства (почтовая квитанция с описью письма или отметка Ваших соседей о получении извещения), что Ваши соседи извещены (в письменной форме) о реализации ими преимущественного права на покупку Вашей доли - обязательное условие, и, необязательное условие - у Вас имеется письменное их согласие на покупку, но в течение месяца они игнорируют данное обещание, вы имеете полное право продать свою долю другому лицу.