И напишите мне права и обязанности Вохровцев, имеют ли они вообще право проверять документы?

• г. Санкт-Петербург

На днях у меня случилась такая стория.

Вечером возвращаясь из кафе с гражданским мужем и товарищем (они были подвыпившие), я трезвая, мы шли к дороге для цели поймать машину, что бы друг смог уехать домой. Они стояли разговаривали, я пошла ближэе к дороги для того чтобы отсановить машину, тут останавливается машина ОХРАНЫ - выходят двое и идут решительным шагом к ним, я увидела-подбежала... тут выснилось что они хотят проверить документы, коих у мужа не оказалось-но у товарища был паспорт, я показала свой паспорт и предложила пройти к дому (мы не так далеко живем) сотрудники милиции отказались. В итоге их попросили пройти в машину для проезда в отделение, я изъявила желание проехаь с ними, т.к. переживаю за их судьбу... стала садиться в машину как один из сотрудников стал вытаскивать силой меня от туда, при этом порвал куртку и выкинул меня из машины. Я упала на гололед. При всей этой ситуации я успала записать номер его жетона и номер машины. Дальше последовало следующее-пришла домой и вызвала миицию, составили заявление и протокол, на что мне было сказано что на следующий день это все передадут в прокуратуру, затем я поехала в травмпункт для того что бы зафиксировать травму-там составили медицинское заключение и передали телефонограмму в тделение.

Подскажите, каковы мои дальнешие действия и шансы? На сколько я знаю, подобные дела пытаются замять.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 7 Закона о милиции милиция в РФ подразделяется на милицию общественной безопасности и криминальную милицию. Вневедоственная охрана входит в состав милиции общественного назначения (статья 9 Закона). Закон распространяет свое действие как на криминальную милицию, так и на милицию общественной безопасноти. Соответственно у представителей вневедорственной охраны точно такие же полномочия, как и у обычных милиционеров, в том числе право проверять документы удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении (статья 11 Закона о милиции).

Что касается рассмотрения Вашего заявления, то перспективы весьма и весьма туманные. Доказать наличие в действиях сотрудников милиции признаков состава преступления, предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий) практически невозможно.

Поскольку был причинен вред здоровью, можно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда (в том числе компенсации морального вреда) в порядке статьи 1070 Гражданского кодекса РФ. Думаю, что выиграть процесс по возмещению вреда более реально, чем привлечь сотрудника к уголовной ответственности.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]