Закрыл ИП перед судом

• г. Уфа

Ответчик остался должен за реализацию товара. Успел закрыть ИП. Арбитраж. Суд отклонил иск, по этой мотивировке. Как быть?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Должник закрыл ИП до подачи иска в суд? Надо смотреть что вы писали в исковом заявлении, что ответил суд. Скорее всего вам отказали правильно так как нарушена подведомственная подсудность.

Технически закрытие ИП не освобождает гражданина от возмещения задолженности, так как ИП это физ лицо и даже после прекращения деятельности в качестве предпринимателя он отвечает за все свои действия.

Дмитрий подавайте исковое заявление о взыскании в суд общей юрисдикции. Грамотно обосновывайте свою позицию, почему пошли именно в этот суд, апеллируя судебными актами арбитражного суда.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Уважаемый Дмитрий, г.Уфа !

Закрытие ИП НЕ снимет обязательств данного ИП как гражданина перед своими кредиторами, поэтому рекомендую вам обратиться в Суд Общей юрисдикции( до 50т.р. - мир. судья; свыше 50 т.р. районный суд) по месту жительства (регистрации) данного гражданина.

При этом, рекомендую вам приложить к исковому заявлению Заявление "Об обеспечение иска" на имущество должника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2014г

15:27 моск.

Как понять "отклонил иск"? В удовлетворении исковых требований было отказано или иск был возвращён? Это нужно уточнить. Скорее всего, нужно будет просто с тем же иском обратиться в СОЮ.

№ арбитражного дела известен?