Возможность подачи иска в суд для отмены пеней за неуплату коммунальных услуг - реальная практика или необоснованные надежды?

• г. Салават

Вопрос по ЖКХ. Начислены пени за неуплату ком услуг с пенями, можно ли подать иск в суд, для отмены пеней. Если такая практика вообще?

Ответы на вопрос (4):

ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ УПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ жк рф ПРЕДУСМОТРЕНА ПЕНЯ,ПОЭТОМУ ЕЕ НАЧИСЛЕНИЕ ПРАВОМЕРНО.а ВЫ НИЧЕГО НЕ ОСПОРИТЕ

Иск подать можно, шансов выиграть практически нет. Обязательства по оплате услуг ЖКХ нужно выполнять вовремя.

Здравствуйте, Светлана.

В соответствие с п. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Управляющая компания имеет полное право требовать от вас уплаты пеней.

Здравствуйте. Если Вы докажите, что у Вас была уважительная причина, что Вы не платили жилищно-коммунальные услуги, то Вы можете отменить пеню, например, Вы не проживали в этой квартире, по причине болезни(были в больнице).