Незаконные действия ТСЖ - двойное начисление коммунальных платежей и прописка без согласия собственника

• г. Волгоград

Собственник квартиры прописан в 1-ой квартире. Во второй его квартире не прописан ни кто. Все оплаты по первой квартире производит сам. Во второй квартире проживает родственница со своими детьми (два сына и одна доч, 5.3.1,7) один из детей инвалид. Эта родственница является Собственником квартиры и вся ее семья (трое детей) тоже прописаны в собственной квартире, коммунальные платежи оплачивает за свою квартиру и за квартиру родственника в котором не прописан ни кто и в котором проживает из-за ремонта в своей. ТСЖ самостоятельно прописал в эту вторую квартиру 3 человека и выставил перерасчет задним числом еще за предедущие 2 месяца. Получается что женщина оплачивает две квартиры. Правильна ли действие ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

Да, ТСЖ вправе начислять платежи по фактическому количеству проживающих граждан, услугами ведь они пользуются. Необходимо написать заявление на перерасчет коммунальных платежей за квартиру, в которой сейчас идет ремонт, и в которой женщина является собственницей.