Правовые вопросы об обмене квартир в браке без документов - исковая давность и применимость статей ГПК РФ и ГК РФ

• г. Кашира

В 1995 году один из супругов (муж) во время брака обменял свою (доставшуюся от родителей) однокомнатную квартиру на двухкомнатную в этом же доме. Договор мены не предусматривал доплату. В 2013 году брак распался. Истица обратилась в суд с иском о признании за ней доли в одну шестую части двухкомнатной квартиры. Она утверждает что сама доплатила при обмене. Документов у неё никаких нет. Вопрос номер один. Применим ли здесь срок исковой давности? Вопрос номер два Работают ли здесь cт 60 гпк рф и ст 161 гк рф и можно ли на них ссылаться при вызове свидетелей?. Повторюсь, что никаких документов в природе не существует.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Если супруга не может доказать, то и суд обязан исковые требование не удовлетворить. Удачи.

Александр, Вам надо грамотно защититься в суде, тогда можно вести речь об отказе в иске. Срок давности в Вашей ситуации неприменим. Обращайтесь.

Срок давности еще не истек, вы расторгли брак в 2013 году или еще не ратсоргли вообще. Что касается прав, то при отсутствии сведений о доплате в договоре мены считается, что он был без доплаты. Доказать иное только письменными и иными документами. При необходимости обращайтесь, веду такие дела и довольно успешно