Вопрос о возможных пенях и штрафах при запросе налоговой квитанции за прошлые годы.

• г. Москва

Я являюсь владельцем автомобиля с 2003 года. До сих пор мне ни разу не пришел транспортный налог. Если я пойду в свою налоговую инспекцию и попрошу их выставить мне квитанцию на оплату налога за прошлые года, будут ли с меня взиматься пени или какие нибуль штрафы. Квинанции я не получал.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Если у Вас нет статуса индивидуального предпринимателя, то никуда ходить не надо. Обязанность направить Вам извещение об уплате налога и проследить за его исполнением лежит на налоговом органе. Взыскать сумму налога ИФНС может только через суд. При этом иск подается в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Т.о. Вы уже можете "забыть" о 2003 и 2004 годах. Извещение, как правило, направляется налогоплательщикам в январе-феврале месяце. Срок уплаты до 31 марта. Следовательно, если до 01 октября 2006 года из налоговой ничего не придет, то можете "забыть" и об 2005 годе. Если же извещение все-таки будет, то заплатите налог. Пени взыскать с Вас не имеют права. Ну, а если налоговая подасть на взыскание пени в суд, то у вас есть все шансы добиться отказа судом в удовлетворении требований налоговой. Если что - звоните.

С уважением,