Как получить компенсацию за поврежденный бампер, если он уже был поврежден ранее?
199₽ VIP

• г. Брянск

В меня сдал задом автомобиль. Откололся бампер, дырка диаметром 15-20 см.Протокол оформлен. НО! вот вопрос! У меня с другой стороны был повреждён бампер ранее, замотано изолентой под цвет машины. Мне в понедельник ехать в страховую компанию (Мою). Скажите, как мне получить компенсацию, если до этого бампер был повреждён? Что мне им говорить, как общаться? Я бы, вобщем-то мог ездить с этим бампером ещё долго. Машина работает в такси. Лифан Солано.

Ответы на вопрос (8):

В судебном порядке

вы вправе получить страховку за повреждения которые были получены при ДТП.

Вы получите компенсацию за задний бампер, передний к ДТП не относится, это определит эксперт-оценщик при осмотре!

Это лучший ответ

Вам ущерб насчитает оценщик, так что не беспокойтесь.

Если будете не согласны с оценкой, то можно заказать оценку самостоятельно и если будет сумма выше, то пойти в суд и требовать эту сумму.

В этом случае суд обычно назначает третью оценку и по ней выплачивают.

Так что, так или иначе, Вам выплатят страховку не зависимо от того, был ли бампер поврежден до этого!

Андрей! Со страховой компанией Вам общаться следует таким образом, чтобы максимально полно отразить в документах осмотра все повреждения автомобиля, относимые к конкретному ДТП. Вам нужно проследить, чтобы грамотно и полно был составлен Акт осмотра повреждений (с указанием и тех повреждений, которые скрыты и при внешнем осмотре не видны) и произведено фотографирование. На основании именно этого акта, в котором Вам предложат расписаться, в дальнейшем эксперт, нанятый страховой компанией, будет производить оценку ущерба и начисление страховой суммы. Повреждения ТС, возникшие ранее указанного ДТП, в Акт осмотра включаться страховщиком НЕ БУДУТ. Опытный специалист со СК заметит, что старые повреждения "с другой стороны" к данному ДТП не относятся.

А причем здесь другая сторона. Вы предъявите одну сторону. А по второй, если без ГИБДД возможно, также укажите.

Уважаемый Андрей, я считаю, представленные ответы неполно раскрывают общую картину. Во-первых, Вам конечно же выплатят компенсацию. НО ее выплатят за передний бампер. За задний бампер просто так в рамках данного ДТП Вам ничего не выплатят. Если ГИБДД описало это повреждение в своей справке - то выплатят. Если нет - то нет. Страховая по ОСАГО выплачивает только то, что запротоколировано в справке ГИБДД, либо что указано в составленном двуям сторонами извещении о ДТП с ущербом ДО 25000руб. У Вас я так понимаю, не второй случай, а первый. Я думаю, инспектор ГИБДД прекрасно понимал, что у Вас не может от удара в передний бампер образоваться дырка на заднем, и не указал этого. Так что у Вас 3 пути: 1) сразу отказаться от этой идеи, 2) Попробовать попросить ГИБДД чтобы они вписали в справку задний бампер, но это так просто Вы не получите и 3) Идти как есть в страховую и к оценщику, при этом страховая откажется оплачивать задний бампер, и Вы будете долго и нудно с ними судиться. Результат суда будет зависеть от того, кто сможет доказать, что бампер был поврежден или нет (скорее всего, будет экспертиза, и если повреждению больше пары месяцев, она это покажет).

И еще один момент - упаси Вас боже приезжать в страховую с шашками или говорить кому-либо, что машина используется как такси, потому что стандартное условие страхового полиса ОСАГО - НЕиспользование машины в качестве такси. Если бы Вы пошли в чужую страховую, им бы было все равно, а поскольку в ДТП было 2 машины и никаких пострадавших, Вы, по всей видимости, по прямому возмещению отправляетесь в свою собственную страховую, так вот не заостряйте там внимание на своей деятельности. Удачи.

Андрей, снимите изоленту и представьте машину эксперту, что напишет, то и Ваше.