Мне сказали, что по новой редакции семейного кодекса, с 01.01.2005 имушество супругов приобретенное в браке, на кого записанно

• г. Москва

Мне сказали, что по новой редакции семейного кодекса, с 01.01.2005 имушество супругов приобретенное в браке, на кого записанно, тому и принадлежит. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий! Не верьте этим слухам - это не так. Во-первых, не существует новой редакции СК РФ. С 1 марта 2005 г. принят новый ЖК РФ, но он не регулирует семейных правоотношений. С уважением, Дмитрий Константинович.

Дмитрий, добрый день!

Это кто ж Вас таким образом проинформировал?))) Глупости!

Важно - как имущество было приобретено. Если по возмездным сделкам - совместно нажитое, вне зависимости на кого оформлено, если в результате безвозмездных сделок (наследство, дарение, приватизации), то - личная собственность того, на кого оформлено.

С уважением,

Не так.

Статья 34 Семейного КОДЕКСА РФ . Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Жду комментариев. Спасибо. С уважением. Сергей Юрьевич.