Каковы преимущества и недостатки доказывания фактически принятого наследства в суде по сравнению с его оформлением у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Официальный срок вступления в наследство пропущен, но нотариус не отказывается от открытия наследственного дела, т.к. на момент смерти матери и в настоящее время я зарегистрирована в наследуемой квартире. Что будет дешевле по стоимости - доказывать в суде фактически принятое наследство или оформлять его у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Скорее и дешевле у нотариуса (нет оплаты услуг представителя) .

Что будет дешевле по стоимости - доказывать в суде фактически принятое наследство или оформлять его у нотариуса?

После судебного решения нужно будет обращаться к нотариусу, наверное лучше это сделать сразу